В Кузбассе задержали аферистов, похитивших у пенсионерок более 600 тысяч рублей

деньги
В отделе по работе со СМИ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 22 марта рассказали, как оперативники смогли задержать пособников мошенников, обманувших пожилых женщин.

В отдел полиции «Беловский» обратилась 89-летняя пенсионерка. Она рассказала, что стала жертвой мошенников, отдав им более 150 тысяч рублей. Женщина пояснила, что ранее ей на стационарный телефон позвонила незнакомка. Звонившая представилась ее дальней подругой и сказала, что стала виновницей ДТП. Теперь срочно нужны деньги. Пенсионерка услышала крики и плач в трубке и согласилась помочь. Вскоре к ней домой пришел курьер, которому она отдала свои сбережения. Потом позвонила подруге и узнала, что никакой аварии не было.

Правоохранители вскоре задержали курьера – 19-летнего студента. Он рассказал, что предложение о заработке курьером по доставке денег нашел в соцсетях. Забрав наличку, перевел их на указанный счет. Небольшой процент оставил себе.

Полицейские выяснили, что задержанный причастен к аналогичному преступлению в Прокопьевске. Там он забрал у 82-летней горожанки 300 тысяч рублей.

Также беловские полицейские задержали еще одного 20-летнего курьера-мошенника. По схеме «родственник в беде» он похитил у 91-летней женщине 170 тысяч рублей. горожанка думала, что помогает дочери. Деньги также перевел подельникам, а себе оставил 2,5 тысячи рублей.

Задержанные стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по статье «Мошенничество». Пособникам аферистов грозит до шести лет лишения свободы, - прокомментировали в полиции.



подпишитесь на нас в Дзен