В Кузбассе осуждены представители пансионата, в котором погибли постояльцы

суд про водителя
В СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу 25 марта сообщили, что суд вынес обвинительный приговор бывшему предпринимателю и директору пансионата для пожилых людей, из-за которых погибли четыре человека.

Суд вынес обвинительный приговор ранее судимому 34-летнему бывшему индивидуальному предпринимателю и 45-летнему бывшему директору частного пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Они признаны виновными в совершении преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Установлено, что с сентября 2020-го по январь 2022 года осужденные в Кемеровском муниципальном районе создали пансионат для пожилых граждан.

В январе 2022 года, когда в учреждении находились 47 жильцов, в одном из помещений случился пожар. Сработала пожарная сигнализация. Пожилые постояльцы эвакуировались. Но после ликвидации огня спасатели нашли четыре тела людей, которые не смогли уйти.

По этому уголовному делу потерпевшими признали 52 человека. Фигуранты признали свою вину.

В рамках расследования была проведена проверка, которая выяснила, что ранее уже выявляли нарушения норм и правил пожарной безопасности в здании. Предпринимателю и директору указывали на необходимость исправить нарушения. Но они проигнорировали замечания, - прокомментировали в ведомстве.

Пожарно-техническая экспертиза показала, что очаг возгорания находился в подсобном помещении: от тлеющего источника тепла загорелась горючая жидкость. Также были установлены нарушения правил пожарно-технической эксплуатации здания.

Суд приговорил мужчину к трем с половиной годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а женщину – к трем годам условно с испытательным сроком в три года.



подпишитесь на нас в Дзен