Советы, как рассказать ребенку о теракте, подготовила омбудсмен Наталия Соколова

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, Наталия Соколова подготовила чек-лист с советами, которые должны помочь родителям в непростом разговоре с детьми о террористическом акте в «Крокус Сити Холле»

- Информационное поле на сегодняшний день настолько велико, что невозможно оградить детей от печальных событий, но контролировать поток информации любой родитель всё-таки может, - считает Наталия Викторовна. – Вопросов на серьёзные темы не избежать, поэтому очень надеюсь, что советы родителям помогут, чтобы быть готовым к серьёзному разговору.

1.Необходимо, чтобы во время разговора вас никто и ничто бы не отвлекало, поэтому заранее продумайте место и время.
2.Надо подготовиться к разговору самому, успокоиться, чтобы ваш голос звучал уверенно, ровно, без надрыва и без срывов на слёзы.

  1. Стоит продумать разговор в зависимости от возраста ребенка. Использовать только простые слова, избегая страшных и кровавых подробностей.
    4.Надо дать ребенку выразить собственные эмоции. Пусть он поделится своими чувствами, выслушайте его!
    5.Будьте готовы на самую неожиданную реакцию ребенка – от слёз, потока вопросов и вплоть до молчания.
    6. Обнимите ребенка, дайте почувствовать ему свою поддержку и силу, чтобы он ощутил вашу защиту и свою безопасность.
    7. Предложите вместе помолиться о погибших или просто минуту помолчать, в зависимости от того, что вам ближе.
    8.Постарайтесь, насколько это возможно, ограничьте мониторинг трагедии в интернете, а также просмотр новостного потока в семье, чтобы не нанести ребенку еще большую травму. Постарайтесь переключать его внимание и на хорошие новости – это важно.
    9. Будьте готовы к тому, что ребенок захочет вернуться к разговору еще и еще раз. Постарайтесь ответить на новые вопросы тоже. Очень важно проработать ситуацию до конца, чтобы ребенок впоследствии смог её отпустить.
    Ваша главная цель - проявить чуткость и такт, обеспечив ребенку ощущение безопасности в это непростое время. Дать понять, что даже в трудное для страны время жизнь не кончается.
    При необходимости обратитесь за помощью к специалисту по телефонам: 8 800 250 18 59
    и 8 800 200 01 22


подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: фото ЧП Псков