Школьница из Кемерова лишилась денег, желая поучаствовать в розыгрыше от блогера

Девочка с телефоном
Девочка с телефоном
В ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 26 марта сообщили, что в отдел полиции «Заводский» Кемерова обратилась 40-летняя женщина. Она рассказала, что с ее счета украли 72 тысячи рублей.

Правоохранители узнали, что женщине ночью на телефон пришло смс-сообщение о том, что на ее имя оформлен кредит. Кемеровчанка перезвонила по номеру горячей линии банка и сказала, что не оформляла никакого займа. Но сотрудница заверила, что кредит взяли еще вечером, а полученные деньги перевели на другой счет.

Оказалось, что 11-летняя дочь заявительницы подписалась на одного блогера в интернет-мессенджере. Он якобы проводил розыгрыш, но для участия нужно было перевести деньги. Школьница написала ему, спросив, как перевести деньги. Собеседник уговорил ее взять телефон матери. Затем объяснил, как войти в личный кабинет банка. Под диктовку юная кемеровчанка оформила кредит и перевела часть заемных денег по указанному счету.

Оперативники уголовного розыска устанавливают злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, - отметили в ведомстве.



подпишитесь на нас в Дзен