Учитель из Кемерова взяла кредиты и перевела аферистам более 3 млн рублей

деньги много
В ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 27 марта сообщили, что в отдел полиции «Ленинский» Кемерова обратилась 33-летняя учительница местной школы. Она рассказала, что у нее похитили крупную сумму, взятую в кредит.

Женщина объяснила, что ранее в соцсети ей написал аккаунт, похожий на страницу ее директора. Аферист заверил, что от ее имени якобы зафиксированы переводы злоумышленнику, который находится в розыске. После этого выслал фиктивные подтверждающие документы. И сказал, что из-за этого ей вскоре позвонят из министерства.

Потом, действительно, позвонил человек, представившийся госслужащим. В качестве подтверждения выслал фото своего удостоверения. Он заверил, что сложилась весьма серьезная ситуация, даже заведено уголовное дело.

Затем с ней стал общаться «специалист банка». Он заверил, что аферисты на ее имя открыли кредиты. Теперь нужно  подать заявки на их получение. Якобы так они обставят злоумышленников.

Кемеровчанка в пяти банках взяла займы на общую сумму более 3 млн рублей. Потом эти деньги перевела по указанным реквизитам. После этого в социальной сети ей пришло сообщение, что это был «пранк». Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Согласно санкциям данных статей, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы, - сообщают в полиции.



подпишитесь на нас в Дзен