В Порховском районе осудили адвоката, который убил и закопал соперника

суд
В настоящее время Уголовное дело направлено в Мокроусовский районный суд для рассмотрения по существу
Это уголовное дело и сейчас считается резонансным, ведь на скамье подсудимых – адвокат Псковской областной коллегии адвокатов, правда, теперь уже бывший.

Мужчину обвинили в разбое и убийстве, которые он совершил 3 года назад. 

Всё это время шло расследование. Что удалось установить следствию и каким стал вердикт суда, мне рассказал Даниил ПЕЧАЕВ, следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Псковской области.

Жизнь и слабости

Убитым оказался 37-летний житель Пскова. Александр был работящим и очень добрым человеком. Родился и вырос в Порховском районе, вблизи санатория Хилово. Потом учился в Идрице на кинолога, далее армия и взрослая жизнь: свадьба, обручальные кольца, дети.

Вот только долгого семейного счастья не получилось, жена подала на развод после того, как Александр стал увлекаться алкоголем.

– Развод этот Сашу окончательно подкосил, – рассказывает Михаил, друг погибшего и бывший коллега. – Он даже закодировался и долго не пил. Детей своих очень любил, две дочери у него было в браке. И даже после развода всегда встречался, помогал финансово.

А потом, как рассказали друзья, в 2020 году встретил своё новое счастье: девушку по имени Алёна. Пара жила вместе и Александр даже сделал предложение. Но не всё было так гладко, избранник начал выпивать, и влюблённые стали ссориться.

Страшный Новый год

Разгар праздника и веселья, 2021 год, а у Александра и Алёны новый скандал.

«В ходе конфликта Александр угрожал девушке убийством и бросался на неё с ножом, но она успела убежать. После вызвала полицию и позвонила своему старому другу Роману. Когда тот приехал, она вместе с ним вернулась в квартиру, где обнаружила погром, а также пропажу денег и телефона» (Из материалов уголовного дела. – Прим. авт.).

Прибывшие на вызов полицейские нашли Александра в подъезде и доставили в отделение. Алёна же после случившегося решила не пускать сожителя на порог своей квартиры. Да он и не спешил: после того, как его отпустили, направился к своему знакомому и продолжил пить.

Через два дня, 3 января, Алёна вновь позвонила Роману, попросила заехать в общежитие к Александру, забрать её телефон, деньги и ключи от машины. Роман согласился, ведь Алёна была ему совсем не безразлична.

Лет 5 назад Алёна и Роман познакомились, когда мужчина помогал ей в юридических делах, так как работал адвокатом. С тех пор мужчина испытывал симпатию к девушке, помогал ей иногда финансово, продуктами и всячески пытался добиться расположения. Но Алёна выбрала другого, а когда с возлюбленным были ссоры, бежала жаловаться своему старому другу.

Поговорил по-мужски

Тогда, 3 января 2021 года, Роман, взяв с собой для поддержки ещё двух товарищей, отыскал Александра в Пскове, в одной из квартир на улице Инженерной.

– Открывайте, это полиция! – сказал Роман, постучав в дверь. – На обвиняемого Александра заведено два уголовных дела. Если вы не откроете, ОМОН выломает дверь.

Хозяин квартиры впустил гостей, и Роман вызвал Александра на мужской разговор. Оппонент согласился. Автомобиль помчался по трассе «Псков – Порхов» и остановился в лесу, возле одной из придорожных беседок.

«Роман выволок Александра из машины и стал разговаривать на повышенных тонах. Потом ударил кулаком, после чего нанёс порядка 8 ударов резиновой палкой, которая была в машине. Адвокат забрал у мужчины деньги, мобильный телефон и ключи от квартиры. Кроме того, потребовал, чтобы тот позвонил Алёне и извинился перед ней» (Из материалов уголовного дела. – Прим. ред.).

Это был последний раз, когда Алёна слышала голос своего Александра. Товарищи Романа уехали, а сам адвокат затолкал избитого Александра в багажник «Мерседеса» и повёз к себе домой, в село Полоное.

В доме, со слов Романа, они вновь начали разговаривать о взаимоотношениях с Алёной. Слово за слово, адвокат схватил руками Александра за шею и держал до тех пор, пока тот не обмяк. Осознав, что человек мёртв, решил избавиться от тела, увёз и закопал труп в лесу, неподалёку от Полоное.

Как сквозь землю провалился

Время шло, а об Александре не было никаких известий.

– Алёна практически сразу простила своего Александра за новогоднюю выходку, так как на тот момент она была беременна, – рассказала мне знакомая семьи, пожелавшая остаться неизвестной. – Женщина ждала, что её мужчина одумается, придёт, попросит прощения, принесёт подарок, но любимый как сквозь землю провалился. В общежитие не заходил, телефон не брал, на работе не появлялся.

Со слов подруги, Алёна очень переживала, ей говорили, что Роман видел его последним, но она и слушать не хотела, так как даже не подозревала, что адвокат мог совершить что-то противозаконное.

– Девушка начала переписываться с Романом в мессенджере и задавать вопросы, и тогда тот признался, что убил её сожителя, – рассказал Даниил ПЕЧАЕВ. – Позже она добилась того, что он скинул фото места, где было закопано тело. В итоге 15 января беременная женщина пришла в полицию, рассказала обо всём и написала заявление о пропаже человека.

Следом было обнаружено и тело Александра. Мужчину похоронили в родном Хилово, рядом с родителями, в оградке, которую он сделал собственными руками. А вот совершивший самоуправство адвокат был задержан и написал явку с повинной.

Всё отрицал

Жители Полоное и сегодня по-разному характеризуют Романа.

– Он у нас в посёлке фигура видная, но никто бы на него никогда не подумал, что такое может совершить, – говорит мне Елена, местная жительница, которую я нашла в соцсети. – Парень сам по себе добрый, когда его задержали, использовал своё право на один звонок, чтобы позвонить в приют и позаботиться о своей овчарке Нике.

А вот другие односельчане замечали в последние годы изменения в поведении Романа.

– Он перестал здороваться, а в 2018 году выгнал из дома свою мать, – рассказывает Ирина, жительница Полоное. – Даже на своего брата, когда тот приходил к нему, мог собаку спустить. Жить хотел на широкую ногу, а средств, видимо, не хватало, поэтому в долги влез.

К слову, как мне удалось узнать, Роман действительно был в долгах, и приставы завели на него более десятка исполнительных производств.

Постскриптум

Расследование уголовного дела шло целых 3 года, и 15 марта 2024 года Порховский районный суд рассмотрел данное уголовное дело. Несмотря на то, что Роман в зале суда отрицал свою причастность к совершению преступления (хотя ранее сам написал явку с повинной), суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 9 лет колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил и, возможно, будет обжалован.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам.Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру