Уникальный печатный станок времён войны нашли псковские поисковики под Дедовичами!

В Дедовичском районе псковские и дедовичские поисковики совместно с журналистами газеты «КурьерЪ» нашли 30 марта остов большого печатного станка времён войны. Причём, с многочисленными деталями, литерами, пробельным материалом, типографскими клише и уникальным ныне оборудованием для ручного набора

- Подобного открытия не было со времён обнаружения в Партизанском крае легендарной «Бостонки», - подчеркнул Александр ГРАБЧУК, командир «Бригады-60».  – Вообще мы знали, что у партизан была ещё миниатюрная «Америаканка» и искали именно её. Однако никто и подумать не мог, что выйдем на полноформатную печатную машину, пусть и взорванную.

 

Зимой поисковикам поступила информация, что в одной из исчезнувших деревень под Малым Парижем (именно так дедовичане называют свой бывший районный центр Пожеревицы),   любители кладов нашли прошлым летом странные и разрозненные типографские буквы.  Эврика! Следопыты с нетерпением ждали нынешней весны. Сперва было высказано предположение, что это  печатный шрифт из бригады Германа, которая действовала в этих местах и печатала свою партизанскую газету.

Однако уже первые находки опровергли эту версию. Объём шрифта, его разнообразие и наличие клише (металлических оттисков фотографий), говорило о более серьёзном оборудовании.  Практически одновременно поисковики нашли чугунный остов от большого типографского станка и сразу 7(!) верстаток – приспособлений верстальщика для ручного набора, в котором с помощью литер и пробельного материала собирается текст.

 

Сегодня можно предположить, что поисковики нашли большой печатный станок, который в 1941 году эвакуировали в разобранном виде, спасая от немцев, по пожеревицкой дороге, либо прятали в подвале одного  из домов. Но как бы там ни было, всё говорит о том, что уникальный станок был взорван (не исключено, что и нашими, чтобы он не достался врагу). Именно разлетевшиеся части станка и типографского оборудования и нашли 30 марта поисковики.

 

Впереди изучение артефактов, продолжение поисков и работа в архивах. На руках миниатюрные пломбы на русском и английском языках, клише, которые предстоит отчистить и распечатать. Но главное, что открылась редкая «типографская бомба» времён войны из-под Малого Парижа -  лучший подарок для Дедовичского партизанского края, и поискового движения Псковской области, которое торжественно отметило в накануне, 29 марта, свой 30-летний юбилей в Доме офицеров. А вот практический вклад внесли 30 марта дедовичане и курьеровцы. Знай наших!

Олег КОНСТАНТИНОВ,

Псков – Дедовичи - Малый Париж



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: фото газета "КурьерЪ",фото газеты "КурьерЪ"