За спиленную с частного участка ель администрация Порхова выплатила хозяйке 100 000

Порховским районным судом удовлетворен иск гражданки Г. к администрации городского поселения «Порхов» и гражданину А. о взыскании материального ущерба за спиленную без её согласия ель, произрастающую на ее участке с 1966 года

- В декабре 2022 года без разрешения и без ведома истца с согласия Администрации Порховского района ель была спилена и установлена на стадионе в Порхове к Новогодним праздникам, - сообщили в пресс-службе судов по Псковской области. - Разрешение на вырубку ели в органах лесного надзора получено не было. Претензия истца осталась без ответа. В связи с этим женщина обратилась в суд и попросила взыскать с Администрации Порховского района стоимость ели в размере 100 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг, расходы на оплату государственной пошлины.

Суд установил, что заказчиком выступала Администрация городского поселения «Порхов», а подрядчиком был индивидуальный предприниматель гражданин А..
Администрация ГП «Порхов» исковые требования не признала,  пояснив, что в декабре 2022 года с целью украшения города заключила договор подряда с индивидуальным предпринимателем на поставку ели. Последний предложил для спиливания, как один из вариантов, ель, произраставшую в деревне  Олтухово Полонской волости Порховского района. Об этом была проинформирована Администрация Полонской волости.

- Представитель ответчика, представители Полонской волости, электрики, каждый по отдельности, выезжали для осмотра этой ели, - рассказали далее в пресс-службе судов по Псковской области. - В ходе осмотра было установлено, что ель мешает электропроводам и представляет опасность, о чём был составлен акт. Забора возле ели было не видно. Земельный участок выглядел заброшенным и согласно публичной кадастровой карте установленных границ не имел. Владельца земельного участка не устанавливали.

Представитель ответчика сообщил о результатах осмотра ИП, но разрешения на спиливание этой ели не давал. Кто мог дать разрешение не знает. Через некоторое время ель ИП была доставлена и установлена в городском парке. Перед спиливанием ели электрики сняли, а после этого установили провода, идущие к дому.

Ответчик гражданин А. исковые требования не признал, пояснив, что в декабре 2022 года к нему с просьбой помочь в доставке и установке в г. Порхов новогодней ели обратился глава Администрации города. Гражданин А. предложил ель в дер. Олтухово, так как часто проезжал мимо и видел, что дом около ели был заброшенный, забора или его остатков около ели не было, ель росла возле проводов. Знает, что ель осматривали электрики и представители Администрации и определили, что она мешает проводам. Ему сообщили об этом представители Администрации городского или сельского поселения (кто именно - не помнит), был заключен договор подряда, после чего ель была им спилена и установлена в парке в Порхове.

Суд удовлетворил исковые требования гражданки Г. и взыскал с Администрации городского поселения «Порхов» в ее пользу в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 100 000 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг и расходы по оплате государственной пошлины.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: фрипик.ру