В Кузбассе офтальмолог брал деньги за бесплатные операции

Офтальмологическое оборудование
Офтальмологическое оборудование
В СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу 10 апреля сообщили, что следователи выявили четыре новых эпизода преступной деятельности по статье «Мошенничество» со стороны 39-летнего врача-офтальмолога.

Предварительно установлено, что врач-офтальмолог медучреждения в Междуреченском городском округе примерно в октябре 2023 года похитил деньги своих пациентов. Он выполнил хирургические операции, стоимость которых покрывается обязательным медицинским страхованием. Однако взял с пациентов деньги за это. Всего он выручил более 120 тысяч рублей, потратив их по своему желанию.

Более того, от еще четырех пациентов получил 60 тысяч рублей, пообещав сделать операции с использованием иностранных компонентов. Но хирургическое вмешательство так и не осуществил.

Преступная деятельность фигуранта выявлена сотрудниками ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области. Материалы переданы в следственные органы СК России, где им дана надлежащая правовая оценка и приняты решения о возбуждении уголовных дел, которые соединены в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом, - прокомментировали в региональном Следкоме.

В качестве меры пресечения была выбрана изоляция от общества. Сейчас следователи собирают больше данных о совершенных преступлениях, а также решается вопрос по возмещению причиненного ущерба.



подпишитесь на нас в Дзен