В Кузбассе за мошенничество в 73 миллиона осудили директора организации

Суд
В СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу 11 апреля сообщили, что Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор бывшему директору коммерческой организации, участнице ОПГ.

Установлено, что с января 2014 года по декабрь 2018 года комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск–Кузнецкого городского округа и коммерческой организацией, 52-летней директором, заключены муниципальные контракты на покупку квартир для определенной категории граждан. Строительная организация должна была построить многоквартирные дома, провести к ним инженерные коммуникации и благоустроить территории, согласно договорам.

Несмотря на заключенные контракты, комитет заключил еще 30 муниципальных контрактов и оплатил стоимость услуг, входящих в перечень первого контракта. Своими действиями ОПГ причинили ущерб муниципалитету на сумму около 73 млн рублей. этими деньгами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой». Женщина признала свою вину и заключила с прокурором досудебное соглашение.

Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы условно со штрафом 2 млн рублей. также удовлетворил иск Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа о взыскании с нее солидарно причиненного преступлениями ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении остальных участников организованной группы уголовные дела находятся на рассмотрении в Ленинск-Кузнецком городском суде Кемеровской области – Кузбасса, - прокомментировали в ведомстве.



подпишитесь на нас в Дзен