Аферисты украли у новокузнечанки более 1,7 млн рублей при помощи дубликата аккаунта

Деньги
В ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 15 апреля сообщили, что в отдел полиции «Кузнецкий» Новокузнецка обратилась 66-летняя женщина. Она рассказала, что мошенники похитили более 1,7 млн рублей. Большая часть денег взята в кредит.

Полицейские выяснили, что новокузнечанке пришло в мессенджере сообщение от аккаунта, дублирующего страницу ее бывшего работодателя. Было сказано, что ее ищут правоохранители.

Потом ей позвонил «консультант» и заявил, будто с ее банковской карты пытались перевести деньги на зарубежные счета. Он убедил снять все деньги и перевести их на «безопасный» счет. Также припугнул, что если этого не сделать, она потеряет все деньги, а еще понесет уголовную ответственность.

Женщина поверила ему. Она сняла 600 тысяч рублей, а также оформила еще два займа. Потом через банкомат перевела все деньги на указанный счет. А когда собеседник перестал отвечать на звонки, поняла, что ее обманули. Лишь потом вспомнила, что уже слышала о подобных схемах обмана.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы, - прокомментировали в полиции.



подпишитесь на нас в Дзен