В Новокузнецке владелец собаки заплатит укушенной девочке компенсацию

Собака
Собака
В прокуратуре по Кемеровской области – Кузбассу 16 апреля рассказали, что с владельца собаки из Новокузнецка взысканы 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда для ребенка.

В апреле 2023 года в подъезде многоквартирного дома Орджоникидзевского района на 11-летнюю девочку набросилась собака, стаффордширский терьер, который был без намордника. Животное укусило ее за ногу. В результате ребенок получила рану мягких тканей левой голени.

Таким образом, в результате непринятия владельцем должных мер к безопасному содержанию домашнего животного ребенку были причинены не только телесные повреждения, но и нравственные страдания, - отметили в прокуратуре.

Помимо того, что школьница очень испугалась и испытала сильный стресс, на месте укуса остался шрам. Он приносит большое неудобство, так как девочке пришлось приостановить занятия по легкой атлетике.

Прокурор Орджоникидзевского района обратился в суд, требуя взыскать с владельца собаки компенсацию морального вреда. Требования были удовлетворены, с собственника животного постановлено взыскать 50 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, его исполнение контролируется районной прокуратурой.



подпишитесь на нас в Дзен