Кузбассовец пытался вывести из строя ж/д сети по указанию зарубежных кураторов

Железная дорога
Железная дорога
В отделе по работе со СМИ Управления на транспорте МВД России по СФО 16 апреля рассказали, что в Юрге мужчина пытался устроить диверсию на железнодорожной сети в Юре.

Сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России установили четыре участка Западно-Сибирской железной дороги в Юрге, где кузбассовец пытался поджечь релейные шкафы. Сотрудниками УФСБ России и спецназа Управления Росгвардии задержали 27-летнего мужчину. По указанию зарубежных кураторов он готовился вывести из строя больше десяти релейных шкафов. С собой у него были емкости с горючей жидкостью, карта участка железной дороги и кое-какие инструменты.

Отмечается, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за серии краж и грабежей. Также известно, что он употребляет наркотики. После выхода на свободу из колонии кузбассовец искал, где бы подзаработать. Через мессенджер он обратился к незнакомцам, предлагавшим поджоги оборудования железных дорог за определенную плату.

Благодаря пресечению акта незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта не допущено повреждения оборудования и задержек в движении поездов на указанных участках, - отметили в ведомстве.

За покушение мужчине грозит лишение свободы от 10 лет.



подпишитесь на нас в Дзен