ФСБ задержала подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ в Москве

ФСБ
Злоумышленник действовал по прямому указанию главы украинской спецслужбы Василия Малюка.

Сотрудники ФСБ задержала мужчину, подозреваемого в минировании автомобиля бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова в Москве. По данным следствия, гражданин России 1983 года рождения уехал на Украину после начала специальной военной операции. В октябре 2023 года его завербовали сотрудники СБУ. В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что злоумышленник действовал по прямому указанию главы украинской спецслужбы Василия Малюка.

Установлено, что подозреваемый приехал в Россию в марте, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал его и заминировал автомобиль Прозорова. К счастью, во время взрыва никто не погиб. Уголовное дело было возбуждено по покушению на убийство, незаконному приобретению, передаче, сбыте, хранению, перевозке или ношению взрывчатых веществ или устройств. Также задержанного могут привлечь по статьям о теракте и госизмене.

Взрыв внедорожника Toyota Land Cruiser на Коровинском шоссе в Москве произошел в прошлую пятницу. Автомобиль принадлежал экс-офицеру СБУ Василию Прозорову. Он получил нетяжелые травмы руки и ноги и находился в сознании.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press