Ялуторовские полицейские призвали к бдительности сотрудников ФАПов

Ялуторовские полицейские обратились за помощью к сотрудникам фельдшерско-акушерских пунктов

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» в рамках профилактической акции «Осторожно, мошенники!» проведена встреча с персоналом  районных фельдшерско-акушерских пунктов. При нахождении в стенах областной больницы №23 им рассказали о том, какими способами можно избежать новых распространенных обманных схем.

Елена Сычева, являющаяся начальником подразделения по делам несовершеннолетних, на основании реальных жизненных примеров проинформировала о том, как не проверив сообщаемую им информацию ялуторовчане оставались без средств к существованию.

Мошенниками осуществляются входящие вызовы на  стационарные и мобильные телефоны с использованием функций и возможностей современных мессенджеров, благодаря которым мошенникам с лёгкостью получается выдавать себя за руководителей с рабочих мест, родственников, операторов портала Госуслуги и сотовых компаний, а также банковских служащих и сотрудников правоохранительных органов.

Для того, чтобы завладеть финансовыми сбережениями доверчивых граждан, мошенниками придумываются истории о дорожно-транспортных происшествиях с участием родственников и друзей потенциальной жертвы, о мошеннических попытках по оформлению кредитных займов на банковских клиентов, о взломах  личных кабинетов пользователей интернет-портала Госуслуги.Ру с предложением ло дистанционному продлению договора на обслуживание сим-карты с угрозами о получении уголовной ответственности на случай отказа. В рамках проведения телефонной беседы мошенники осведомляются о реквизитах банковских карт населения, кодах и паролях, путём применения которых в дальнейшем осуществляют процесс по хищению денежных средств с банковских карт и счетов.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: 72.xn--b1aew.xn--p1ai