В Кузбассе пенсионерка лишилась 3,7 млн рублей после общения с мошенниками

Пенсионерка рассказала, что ей позвонили якобы из службы доставки меркетплейса. Собеседник сказал, что для нее поступила посылка. Для выдачи нужно назвать код из СМС. Поверив ему, женщина назвала требуемые данные.
Спустя несколько часов ей позвонил якобы сотрудник надзорного ведомства. Он убедил беловчанку, что мошенники получили доступ к ее личным данным. Они оформляют доверенность на иностранца, который теперь будет распоряжаться ее деньгами и имуществом.
Далее собеседник предложил закрыть «единый лицевой счет в Центробанке», снять все деньги и перевести их на безопасный «счет». Следуя инструкциям, женщина сняла деньги с карты мужа, продала перекупщику автомобиль «Хендэ Крета» 2019 года в два раза ниже рыночной стоимости (за 1 млн рублей).
Всего она перечислила мошенникам около 3.7 млн рублей. Когда у нее не осталось денег, собеседники пропали. Только тогда она поняла, что стала жертвой обмана.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы, - сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу 6 февраля.
Источник фото: редакции