Неугомонный Виктор Верёвкин. В этот раз — в гостях у Николая Чудотворца, «мужицкого бога»!
Журналисты встречались с Виктором Фёдоровичем 2 года подряд: в 2023-м, когда 14 марта он отправился на своё 73-летие к перевалу Дятлова, и осенью 2024 года, когда покорил горы Памира. Естественно, вернулся счастливым!
У Верёвкина объезжено, облазано и обхожено более 15 стран – вместе с горами, озёрами и пещерами, не говоря уже о наших Местах Силы. Были веломаршруты, сплавы, лыжи, коньки, Байкал, Камчатка, Саяны, Хибины... При этом Виктор уверен: «Никакая экзотика не сравнится с красотой наших палкинских лесов!».
Долгие сборы…
И вот, снова поход. Турецкая земля. Многокилометровые велопереходы. И в туристической группе ровесников у Верёвкина нет – самый «старший» на 50 лет его младше. Справится ли Виктор? Там видно будет!

Цель – Демре, несколько веков назад – центр древнего государства Ликии, Мира, где родился, жил и служил Святой Николай Мирликийский.
– Очень долго готовился попасть к месту рождения нашего святого. Мне уже и клуб напомнил, что мой аванс висит несколько лет – такими долгими были сборы, – рассказывает Виктор.
И речь не только о рюкзаке, скорее, душу свою долго готовил. В 68 лет Верёвкин заканчивает очередное высшее образование – теологическое. И едет на Соловки – работать трудником и над дипломом.
Но на этом неугомонный Виктор Фёдорович не остановился, следом окончил ещё и исторический факультет ПсковГУ. Зачем? «Чтобы трудиться в сельской Ново-Уситовской школе учителем. Одного жизненного опыта недостаточно, вот и пришлось подучиться». За этими бесхитростными словами – несколько лет учёбы и духовного роста. А собраться, собственно, в поход бывалому путешественнику Виктору – да только подпоясаться.
– Главное, чтоб велосипед был в полном порядке – именно от него будет зависеть моё благополучие, – признаётся Виктор ВЕРЁВКИН. – Разобрать и собрать для перелёта, упаковать в чехол. Можно было и в коробку из-под телевизора, туда же и вещи кладут – наш турист горазд на выдумки.
Такси, вокзал, автобус (почему-то не заезжает в Пулково). Все прелести передвижения с рюкзаком и велосипедом на плече. Тело постепенно наливается силой, напрягается – это ж в какую обузу его снова запрягли!
Мы ж пскопские – нам хаб что!
Самолёт пролетает над Эльбрусом. Виктор погружается в приятные воспоминания. И вот уже аэропорт в Анталье. Часть группы ищет такси «побольше и подешевше». Кто-то добирается на трамвае, а некоторые собирают велосипеды в аэропорту и крутят своим ходом до отеля.
– Погуляли по городу, полюбовались на «ворота Адриана», вспомнили историю, – рассказывает Виктор. – Перекус: рис, салат и чай – 90 лир, а 1 лира – 2 рубля. Приглядываюсь к сотоварищам – отличные ребята, правда, разница в возрасте в 50 лет. Но ничего, прорвёмся – «все в одной лодке».
На следующий день – проверка велосипедов! «Цепляем велорюкзак к багажнику – очень неудобный хвост». На трассе Виктор держится рядом с Максимом, так как тот ближе по возрасту – всего-то на 30 лет моложе.
– Смотрю, он сходит с велосипеда, и я тоже, а чего рвать жилы, тяжело – пешочком пройди, просто смена формы движения ног, – рассуждает путешественник.
За ужином признакомились. Кто откуда, где бывал: Эльбрус, Байкал, Полярный Урал, перевал Дятлова. И наш Верёвкин везде отметился!
– Мы ж пскопские, нам хаб что! – шутит Виктор Фёдорович.
Ночь беспокойная. За окном гремит музыка – народ гуляет. Рядом мечеть, слышно, как проповедует мулла. Но усталость берёт свое.
Наутро поздравить с днём рождения внука Ванечку. Мужичку уже 2 года! И в путь. Велотротуар вдоль моря вскоре сменяется узкой подсвеченной дорожкой, выше шоссе на 30 сантиметров.
– Страшновато было ехать рядом с несущимися по автобану машинами, – признаётся Виктор. – Но впереди нас ждали горы!
Лучше гор могут быть только… апельсины!
Заезжал Виктор не на все. Все одолел лишь «командир» группы Роман. Старые дороги почему-то все были перекрыты заборами. Или протискивались, или передавали велосипеды через верх. А за заборами – заброшенные сады! Там – гранаты, истекающие соком, мандарины, апельсины – руку протяни! После такого райского перекуса группу ожидал роскошный завтрак в отеле.

Кстати, в Сербии завтрак зовётся – «дурачок», а в Турции остановка автобуса – «дурак». А высоту горы можно определить по мере того, как растёт цена за чай. В Анталье – нулевая, а в верхней точке подъёма – 80 лир за маленькую чашечку.
– Дороги замечательные, но на подъёмах пыхтел и вспоминал клуб «Велопитер», когда рядом шла машина с нашими рюкзаками. Особенно неприятно было, когда «взлетало» переднее колесо – клятый рюкзак!
Передохнули в Нацпарке. Красивое ущелье с мостиками и прудами. Прошли на лодке под скалами. Ночевали в своих палатках, под апельсиновыми деревьями. Как в раю!
– Во время ужина пересеклись с немецкой группой. И спасибо Нелли Григорьевне, моему преподавателю по немецкому и английскому из Пушгор, экскурсоводу, которую «благословлял» сам Гейченко! – вспоминает Виктор Фёдорович. – Я понимал немецкую речь, и даже смог поддержать разговор.
Счастье – это дорога!
На другой день Виктор на привале забыл «душевный ковшик» и алюминиевую ложку, что пережили не один поход. Но, как говорил Соломон: «И это пройдёт...» К вечеру добрались до Фазелиса, вернее, того, что от него осталось – амфитеатр со знаменитым постаментом, откуда речь оратора слышна всем.
– Там я пропел «Отраду небесную» для возрождения сердец, – рассказал Виктор Фёдорович. – Сорвал аплодисменты, значит вокруг «свои»!
Быстро стемнело, на обратном пути группа спотыкалась на корнях, что «выросли» в темноте. На другой день – подъёмы стали чаще и круче. Ветер в лицо. «Едем цепочкой по одному, в сторону не отклоняемся – много машин». По сторонам скалы, одни вверх, другие вниз. Рюкзак почему-то стал тяжелее, при крутых поворотах, каналья, норовил опрокинуть. Кто-то из великих сказал: «Счастье – это дорога!». Целый день – счастья!

Жареные зефирки и «Гражданин мира»
Особое развлечение ожидало всех на горе Янатраш, огнедышащая Химера – этакая «дырявая» гора с горящими огнями – метан выходит из пористых скал и воспламеняется.
– Закупили зефир, нанизали на длинные палочки, поджигали газ и жарили – налакомились в своё удовольствие, как дети малые, – смеётся Верёвкин. – Ночлег ждал в апартаментах – душ, кухня, стиральная машина, загружаем одежду. Ужин готовили сами, ели на террасе, на десерт – гранаты из сада.
А с утра – снова каменистые спуски, с трудом удерживается руль, рюкзак «пихается». Но Верёвкин не жалуется, бывали путешествия и «покруче».
– При переходе через три ручья повстречали
бородатого мужика с живой уткой в корзине, – рассказывает Виктор. – Заявил, что он «Гражданин мира», борется за экологию, приветствует тех, кто жалеет и поддерживает животных. А ещё уважает велосипедистов!

Температура не меньше 25 градусов, на трассе течёт пот. «Лепота! По утрам орут петухи, злыдни. На суп бы их! Но жёсткие, не сгодятся».
День 6-й. Пять из подъёмов Виктор заканчивает пешком.
– Мне не стыдно, я на молодёжь ориентировался, они тоже с велов сходили, – признаётся ВЕРЁВКИН. – А вот под гору летишь 62 км в час. Тормозишь только на крутых поворотах, лишь бы не вылететь на встречку. Кайф! Прилетаем к морю. Купаемся. Добираемся до кемпинга, и тут понимаю, что оставил на берегу часы. Для бешеной собаки сто вёрст не крюк: 8 назад, 8 обратно. Лежат мои часики, а рядом народ загорает!
Люди добрые, как не удивиться, не порадоваться.
Спасибо Святителю Николаю!
Уже в сумерках двинулись «На маяк». Пристегнули велы, навесили каски, и – в гору!
– Ну, маяк и маяк. Вот на Соловецких островах, на Секирке, где был карцер и лестница-убийца, где псковские студенты занимались поисками, там – маяк! Там страшно, особенно после книги «Обитель», – вспоминает Виктор.
Проводили солнце в море. Набрали дров для костра. Жарили всё, что под руку попадётся – и хлеб, и сыр. За ужином рассказываем, кто и чем зарабатывал в перестройку, много удивительного узнали друг о друге.
День 7-й. Город Демре – место, где жил и служил святой НИКОЛАЙ. Грандиозный амфитеатр, выше только гробницы в скалах. И тут начался дождь, проливной, сильный. Ветер затягивал брызги в развалины, сечёт по лицу.
– Но я не замечаю, мечта сбылась, здесь жил наш «мужицкий Бог»! Храм, в котором он служил. Оглаживаю стены, разговариваю с ним. А дождь уж час льёт. Как благословение Святого – доброго пути! Есть такая примета народная, если дождь в дорогу – будет тебе в пути удача. Как сели на велы, небо прояснилось, до кемпинга добрались быстро. Даже мухи-жигалки нас не огорчили.

К трудностям привыкли, дорога в удовольствие:
11 человек, в том числе две девушки, проехали больше 300 км. И без происшествий! Спасибо святому Николаю! И, как в награду, ужин на костре и море винограда.
Маленькие чудеса
И вот наступил последний велосипедный день. Самая высокая горка, прямой спуск, скорость 70 км/ч, душа радуется. Вдоль дороги – машины. Оказалось, народ грибы собирает, большие, похожи на наши грузди.
– Встретили дорожный знак «Осторожно, собака!», и через секунду из леса выходит собака величиной с телёнка, ложится поперёк дороги, и все покорно объезжают, – рассказывает Виктор. – Автобусом возвращаемся в Анталью, в отель, и – на кораблик. Выходим в море, прыгаем с бушприта, смываем дорожную пыль. Поход завершился. Жизнь продолжается!

День 9-й. Перелёт двумя самолётами. За велосипеды «Иркутским авиалиниям» пришлось доплатить 5 тысяч. Пересадка и – Питер.
– С тревогой наблюдали, как грузили и разгружали наши велосипеды, в этот раз не сбрасывали с тележки и на том спасибо, – улыбается Виктор Верёвкин. – Как мои дети когда-то говорили: «Дём демой!». Я дома. Поход закончился, да здравствует следующий!
На вопрос: как в 75 лет моему герою удаётся преодолевать столь невероятно сложные походы, Виктор Фёдорович, глазом не моргнув, ответил: «Жена у меня хорошая. Спасибо, Таня! Благодаря ей – я в такой форме!».
Подготовила
Гизела Державина,
Псков – Анталья
