Шрамы от домашнего спа: дерматологи просят навсегда забыть популярный скраб из соды и соли

Главная ошибка советского ухода за лицом, вызывающая раннее старение
Врачи объяснили, как жесткие домашние пилинги разрушают защитный барьер эпидермиса.

Во времена дефицита хорошей косметики женщины проявляли чудеса изобретательности. Рецепт идеальной гладкости передавался из уст в уста: смешать пищевую соду, мелкую соль, каплю мыла (или крема для бритья) и хорошенько потереть лицо, особенно зону носа с черными точками. Кожа после экзекуции действительно скрипела и блестела. Но сегодня врачи-дерматологи хватаются за голову, видя последствия этого «бабушкиного» ухода.

Под микроскопом кристаллы пищевой соли и соды выглядят не как гладкие шарики, а как битое стекло с острыми, рваными краями. Когда вы с силой втираете этот абразив в нежную кожу лица, вы наносите ей сотни тысяч микроскопических порезов. Блеск, который появляется после умывания — это не сияние молодости, а травматический отек обнаженных тканей.

Но главная катастрофа происходит на химическом уровне. Нормальный pH здоровой кожи — слабокислый (около 5.5). Именно эта среда подавляет размножение бактерий. Пищевая сода — это агрессивная щелочь. Она наглухо сносит естественную кислотную мантию лица. В ответ сальные железы впадают в панику и начинают вырабатывать кожное сало в тройном объеме, чтобы хоть как-то защититься. Результат: через пару дней после такого «очищения» лицо покрывается новыми прыщами, начинает шелушиться, а черные точки становятся еще шире. Единственный безопасный метод обновления кожи — использование мягких средств с молочной или фруктовыми кислотами, которые растворяют старые клетки без механического трения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press