Шрамы от домашнего спа: дерматологи просят навсегда забыть популярный скраб из соды и соли
Во времена дефицита хорошей косметики женщины проявляли чудеса изобретательности. Рецепт идеальной гладкости передавался из уст в уста: смешать пищевую соду, мелкую соль, каплю мыла (или крема для бритья) и хорошенько потереть лицо, особенно зону носа с черными точками. Кожа после экзекуции действительно скрипела и блестела. Но сегодня врачи-дерматологи хватаются за голову, видя последствия этого «бабушкиного» ухода.
Под микроскопом кристаллы пищевой соли и соды выглядят не как гладкие шарики, а как битое стекло с острыми, рваными краями. Когда вы с силой втираете этот абразив в нежную кожу лица, вы наносите ей сотни тысяч микроскопических порезов. Блеск, который появляется после умывания — это не сияние молодости, а травматический отек обнаженных тканей.
Но главная катастрофа происходит на химическом уровне. Нормальный pH здоровой кожи — слабокислый (около 5.5). Именно эта среда подавляет размножение бактерий. Пищевая сода — это агрессивная щелочь. Она наглухо сносит естественную кислотную мантию лица. В ответ сальные железы впадают в панику и начинают вырабатывать кожное сало в тройном объеме, чтобы хоть как-то защититься. Результат: через пару дней после такого «очищения» лицо покрывается новыми прыщами, начинает шелушиться, а черные точки становятся еще шире. Единственный безопасный метод обновления кожи — использование мягких средств с молочной или фруктовыми кислотами, которые растворяют старые клетки без механического трения.
Источник фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
