Ледяной ожог красоты: косметологи запретили протирать лицо кубиками льда по утрам
Рецепт «мгновенного тонуса» знаком каждой женщине еще по советским журналам мод: заморозить отвар ромашки и протирать лицо льдом каждое утро. Кажется, что холод разгоняет кровь, снимает отеки и сужает поры. Первые пять минут в зеркале действительно виден свежий румянец. Однако сосудистые хирурги и дерматологи называют этот ритуал изощренным способом физического уничтожения капилляров, особенно на коже старше пятидесяти лет.
Анатомия процесса выглядит пугающе. С наступлением менопаузы из-за падения уровня эстрогена стенки сосудов теряют свою природную эластичность. Когда вы проводите по лицу куском льда, происходит экстремальный температурный шок. Кровеносные сосуды рефлекторно и резко сжимаются (спазм), а затем, когда лед убирают, так же стремительно расширяются, чтобы согреть обмороженный участок.
Хрупкие возрастные капилляры просто не выдерживают таких качелей. Их стенки лопаются. То, что вы принимаете за здоровый румянец — это микроскопические внутренние кровоизлияния. Через несколько месяцев регулярного использования льда на щеках и крыльях носа проступает багровая сосудистая сетка (купероз), которую невозможно убрать ни одним кремом — только выжигать лазером в клинике. Для безопасного снятия утренней отечности врачи рекомендуют использовать прохладную (но не ледяную) воду и легкий лимфодренажный массаж подушечками пальцев.
Источник фото: Sergey Elagin/Business Online
