Пскович по первому звонку бросился спасать друга-инвалида, а убил ни в чём не повинного человека
О том, что произошло на самом деле, мне рассказала Елена ИВАНОВА, заместитель прокурора города Пскова.
День – с приятелем
В тот злополучный день 43-летний Дмитрий, как обычно, ушёл утром на работу, дома его осталась ждать сожительница с 3-летним малышом.
«В течение дня я созванивалась с ним, и он в какой-то момент признался, что не на работе. По голосу я поняла, что Дмитрий – в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора он в конце концов сказал, что гуляет по Пскову со своим знакомым Василием» (Из показаний сожительницы Дмитрия. – Прим. авт).
Мужчины были давно знакомы и поддерживали дружеские отношения. В тот день, 17 апреля 2025 года, они встретились, немного выпили и продолжили общение. Ближе к вечеру начали собираться домой. Дмитрия ждала сожительница с ребёнком, да и Василий был женат.
Мужчины разошлись на площади Ленина: Дмитрий направился на Запсковье, а Василий на Завеличье. Ничто не предвещало беды.
Странная встреча
Едва мужчины разошлись, как вскоре у Дмитрия зазвонил телефон:
– Помоги! – сказал в трубку Василий. – Меня хотят скинуть с моста!
Дмитрий сразу понял, что Василий шёл через Ольгинский мост, что-то произошло, и теперь его товарищу требуется помощь. Справедливости ради отмечу, что Дмитрия окружающие характеризуют как человека конфликтного, который легко может вспыхнуть, предпочитая решать всё на кулаках. Вот и в этот раз мужчина загорелся резко, остановил такси и помчался спасать друга. Последний вряд ли мог постоять за себя, так как был инвалидом, вместо руки – протез. Время было около 20 часов вечера.
«Я шёл домой по Ольгинскому мосту и позвонил супруге. Где-то на середине реки остановился, облокотился на перила и стал разговаривать дальше. В этот момент ко мне обратился не знакомый ранее мужчина: «Может, тебе помочь, ты выкинуться хочешь?». Я прекратил телефонный разговор и сказал незнакомцу, что инвалид второй группы, и чтобы он от меня отстал. Однако тот продолжал наседать, явно назревал конфликт» (Из показаний Василия. – Прим. авт).
Как следует из показаний Василия, он решил избежать разборок, пошёл в сторону «Четырёх углов» и на всякий случай позвонил другу. Тот заявил, что сейчас приедет. Незнакомец вроде бы пропал из поля зрения, а Василий решил забежать в ближайший супермаркет.
Незнакомец тоже боялся
Как выяснится в ходе расследования, заботливый незнакомец тоже был напуган, и тоже позвонил другу.
– Меня хотят убить! – сказал он в трубку. – На Ольгинском мосту произошёл конфликт с мужчиной, теперь он меня преследует. Позвонил каким-то друзьям, и я боюсь за свою жизнь.
А ещё сказал другу, что находится в магазине на Рижском проспекте, 16. Товарищ постарался успокоить его, чтобы не обращал внимания и скорее шёл домой. При этом, для страховки, записал их разговор. Как окажется позже, совершенно не зря.
Общая картина получилась весьма абсурдной: и один и второй участники конфликта боялись друг друга. При этом оба позвонили друзьям, вот только друг Василия приехал по указанному адресу и разрешил все дела по-своему, не вникая в детали.
Смертельный удар
«Я понимал, что Дмитрий скоро подъедет и сможет «поставить незнакомца на место». Мне хотелось, чтобы он доходчиво объяснил, что нельзя приставать к инвалидам. Причинять какой-то вред я не собирался» (Из показаний Василия. – Прим. авт.).
Как только Дмитрий подъехал, Василий не то словом, не то жестом указал на мужчину, который стоял на улице возле магазина. Дмитрий решительно подошёл и с ходу нанёс удар кулаком по лицу «обидчика». Удар оказался такой силы, что незнакомец даже не смог устоять на ногах и упал. Более того, ударился головой об асфальт и захрипел.
«Я вышла из магазина и направилась в сторону торгового центра, возле ворот услышала лай собак, обернулась и увидела, что на асфальте возле парикмахерской лежит мужчина, рядом с ним ещё двое: один в красной куртке, другой в кепке. Мужчина в красной куртке бил лежащего по щекам, пытался привести в чувство, а второй держал голову пострадавшего. Руки у обоих были в крови, потому что у лежащего кровь шла изо рта и носа» (Из показаний свидетеля. – Прим. авт).
Женщина тут же вызвала «скорую» и пострадавшего без сознания увезли в больницу. Тем временем Василий и Дмитрий отправились по домам.
«Я дождался медиков и потом пошёл домой. Мне было страшно. В тот момент я даже не допускал, что пострадавший мог умереть, думал, что всё обойдётся» (Из показаний Дмитрия. – Прим. авт.).
К сожалению, ничего не обошлось. Утром 19 апреля 2025 года незнакомец скончался в Псковской областной больнице от черепно-мозговой травмы. Вскоре после похорон брат погибшего обратился в Следственный комитет, предоставив запись того самого телефонного разговора об угрозах... По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Из зала суд
Подсудимый Дмитрий свою вину в зале суда признал, раскаялся в содеянном и извинился перед братом погибшего.
«Я понимаю, что именно из-за моих действий он умер. Полностью признаю исковые требования о компенсации морального вреда, причинённого мной, приношу свои соболезнования» (Из показаний Дмитрия. – Прим. авт).
Суд, изучив материалы данного уголовного дела, пришёл к выводу, что нанося удар, Дмитрий не имел намерения причинить тяжкий вред здоровью и не предвидел получение погибшим черепно-мозговой травмы. Но должен был понимать, что человек может упасть и травмироваться.
Иными словами, умысла на причинение смерти у подсудимого не было, а вот неосторожность имела место быть. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребёнка и раскаяние, суд пришёл к выводу: пскович Дмитрий виновен и приговаривается к ограничению свободы на 1 год и 10 месяцев. Кроме того, обязан выплатить
1 миллион рублей брату погибшего в качестве моральной компенсации.
Псков – Завеличье
(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам. – Прим. ред.).
Источник фото: https://pxhere.com/ru
