Конец эпохи обхода блокировок: «Телега» прекращает работу с 1 июля
Пользователи массово пересылают друг другу тревожные сообщения, ошибочно полагая, что с 1 июля в России полностью прекращает работу оригинальный Telegram. Однако на самом деле речь идет о закрытии лишь стороннего клиента «Телега» — неофициального приложения, созданного весной 2025 года на волне ограничений доступа к основному мессенджеру.
Как сообщили сами разработчики на своей официальной странице во «ВКонтакте», проект будет полностью свернут 1 июля 2026 года. Представители команды заявили:
В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store.
Создатели также официально пообещали, что всем пользователям с активной платной подпиской «Телега Плюс» будут полностью возвращены средства.
Приложение «Телега» изначально позиционировалось как удобный способ заходить в любимый мессенджер без использования VPN-сервисов, что быстро привлекло к проекту многомиллионную аудиторию. Однако уже весной 2026 года вокруг этого клиента разгорелся серьезный скандал, связанный с безопасностью пользовательских данных. Независимые IT-исследователи и компания RKS Global публично обвинили создателей приложения в том, что «Телега» перехватывает пользовательский трафик, имеет техническую возможность читать личные переписки и тайно отправляет данные на сторонние серверы в Казани. Ряд СМИ неоднократно указывали на прямую связь разработчиков с корпорацией VK. Позже эти подозрения были частично подтверждены самими авторами мода, признавшими использование технологических решений VK на коммерческой основе.
Реакция технологических гигантов на результаты этих расследований оказалась молниеносной и жесткой. Хостинг-провайдер Cloudflare временно пометил рабочие домены приложения как шпионские программное обеспечение, а международный удостоверяющий центр GlobalSign отозвал у программы сертификат безопасности. Впоследствии корпорация Apple удалила «Телегу» из своего магазина App Store и начала программно блокировать запуск уже установленного приложения на устройствах с iOS, помечая его как потенциально вредоносное ПО. В итоге критическое давление со стороны платформ и репутационные потери сделали дальнейшую поддержку проекта невозможной.
Источник фото: Ilya Moskovets/URA.RU
