К юбилею Тюмени юные художники превращают ящики связи в современные арт-объекты
В настоящее время педагоги и ученики художественного отделения Детской школы искусств им. В.В. Знаменского трудятся над росписью телекоммуникационных ящиков связи, которые расположены в центральной части города Тюмени. Реализация проекта "Арт-ларец" ориентирована на то, чтобы Тюмень стала по-современному украшенным городом, а для юных тюменцев также предоставлены превосходные возможности для ознакомления с историей купечества. Современной молодёжи предлагалось побывать в библиотеках и музеях с целью изучения быта и традиций, после чего ими осуществлялась деятельность по созданию эскизов. Для росписи были отобраны лучшие из получившихся эскизов с целью внесения дополнения в современную культурную среду.
Ольга Акишина, являющаяся руководителем проекта, проинформировала о том, что сам проект адресован празднованию 440-летнего юбилея города Тюмени. Приступить к изучению истории Тюмени в части купечества будет одним из самых интересных в связи с тем, что сам город исконно находился на торговом пути.
Барышня, идущая к храму и витрина купцов Колокольниковых изображены на одном из ящиков, располагающихся у перекрёстка Республики и Орджоникидзе. Портрет самого Колокольникова, созданный по эскизу Василисы Баталиной, стал в качестве украшения для соседней будки. Элементы народных промыслов в виде домовой росписи, резьбы и тюменского ковра послужили в качестве украшений для тыльной стороны конструкции.
В общей сложности до конца текущего месяца семь объектов должны быть расписаны силами трёх преподавателей и 18 воспитанников школы. К празднованию Дня города Тюмени художники намерены завершить все начатые работы. Проект реализуется посредством эксплуатации гранта компании "Газпромнефть-Ямал« по программе »Родные города«. Департамент культуры Тюмени, областная научная библиотека, »Ростелеком" и прочие учреждения называются в качестве проектных партнёров.
