Стивидоры Ростовской области недополучили 3,5 млрд рублей из-за закрытия Азово-Донского канала
По данным пресс-службы донского правительства, недополученные доходы только за один месяц оцениваются в 3,5 миллиарда рублей у стивидорных компаний и 1,8 миллиарда — у судоходных. При этом объем перевалки грузов упал на 65%.
Губернатор подчеркнул, что в этой отрасли в Ростовской области работают более 7 тысяч человек. Даже при падении объемов предприятия несут расходы по зарплатам, налогам, кредитам и содержанию инфраструктуры. В связи с этим возник серьезный риск банкротств.
Для спасения отрасли местным стивидорным и судоходным компаниям нужна поддержка федерального Минтранса. Пострадавшему бизнесу попытаются обеспечить льготные займы, отсрочки по аренде причалов, налогам и другим обязательствам, а также мораторий на банкротство. Сроки предоставления этих мер пока неизвестны, предложения рассмотрят в Минфине и Минтруде РФ.
Согласно информации правительства региона, в Ростовской области круглогодично работают три морских международных порта: Ростовский, Таганрогский и Азовский. За два года их общий грузооборот сократился почти на 30%: с 34,1 млн тонн в 2023 году до 24,1 млн тонн в 2025-м. Показатель 2024 года составил 32 млн тонн.
В 2025 году в сравнении с 2024-м перевалка в Азове упала на 18,5%, до 6,6 млн тонн, в Ростове — на 27,4%, до 15,9 млн тонн, в Таганроге — на 21,1%, до 1,5 млн тонн.
Источник фото: pexels.com
