Абсолютное большинство депутатов Госдумы отказались сдавать нормы ГТО

Более 90% депутатов Госдумы не согласились сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Поддержанная председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным инициатива о сдаче ГТО депутатами нашла очень слабую поддержку. Из 450 депутатов Госдумы менее 30 человек согласились сдать нормы ГТО», — заявил глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. Депутат призвал коллег показать пример избирателям, сдав ГТО. «Идеи овладевают массами постепенно, не сразу, так что есть время», — отметил, в свою очередь, Нарышкин. 24 марта член комитета Госдумы по физкультуре и спорту, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков предложил включить элементы самбо в программу комплекса ГТО. Сдача спортивных нормативов предусмотрена в 11 возрастных группах (начиная с шести лет). Граждане, успешно сдавшие нормы ГТО, смогут рассчитывать на некоторые бонусы. В частности, абитуриенты за сдачу нормативов получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, а взрослые смогут рассчитывать на дополнительные дни к отпуску. О намерении возродить нормативы ГТО в марте 2013 года заявил президент России Владимир Путин, позднее подписавший указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Комплекс ГТО существовал в СССР в 1931-1991 годы. Нормативы по бегу, отжиманиям, метанию гранат, прыжкам, лыжам, плаванию и другим дисциплинам сдавали люди в возрасте от 10 до 60 лет. В марте 2014 года президент подписал указ о возрождении системы ГТО. Советское название было сохранено как дань традициям.


подпишитесь на нас в Дзен