Американские ученые обнаружили, что геномы кошки и человека очень схожи

Может, не случайно мы испытываем к своим мурлыкающим питомцам столь теплые чувства? У нас с ними, оказывается, очень много общего, причем на генном уровне. Обнаружила это доцент Колледжа ветеринарной медицины Университета Миссури Лесли ЛАЙОНС. Она годами занимается изучением генетики кошек и в недавно

вышедшей статье, опубликованной в журнале Trends in Genetics, заявила, что эти животные недооцениваются научным сообществом.

А между тем кошки могут сослужить хорошую службу людям в том, что касается сферы медицинских исследований. Дело в том, что в геномах кошки и человека очень много совпадений. Например, одинаковый интервал между генами. И этих сходств больше, чем в сравнениях «человек – собака» и «человек – крыса».

Это значит, что в исследованиях болезней человека и испытании новых лекарственных препаратов правильнее использовать именно кошек. Конечно, самые близкие нам по генотипу существа – это приматы, но работа с ними обходится очень дорого, говорит Лесли ЛАЙОНС.

Также доктор ответила на вопрос, почему кошачьи болезни служат хорошей моделью для изучения человеческих заболеваний. Она привела в пример раковую опухоль. У кошки она возникает гораздо реже, чем у человека и собаки. Видимо, у нее есть особые клетки ДНК, отвечающие за этот недуг. Если их изучить, это поможет в борьбе с раком у людей.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что исследования ведутся весьма гуманным способом: для изучения специалисты берут образец крови у кошек. Далее они наблюдают за тем, что происходит в организме уже больного животного и на основе этого делают выводы.

По материалам gazeta.ru, newinform.com

Фото - picsart.com / Hussein Irapi



подпишитесь на нас в Дзен