Амнистия к 70-летию Победы принята Госдумой
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли постановление об амнистии в честь юбилея победы СССР в Великой Отечественной войне.В окончательном чтении за проект проголосовали 442 депутата, за порядок применения —443. В ходе сегодняшнего заседания парламентарии отклонили предложенную депутатом от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым* поправку, согласно которой амнистия распространялась бы на фигурантов дел, возбужденных по статье 212 («участие в массовых беспорядках»).Постановление об амнистии не идет в Совет Федерации, а подписывается спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, публикуется в «Российской газете» и сразу после этого вступает в силу. Документ может быть опубликован уже сегодня — завтра.
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов
