Болтовня по телефону за рулем обошлась россиянам в 63 млн рублей
63 млн рублей штрафа заплатили россияне за болтовню по мобильному за рулем в первом полугодии 2015 года.
"За шесть месяцев 2015 года по ст. 12.36.1 КоАП ("Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства") было оштрафовано 42 568 россиян. За аналогичный период 2014 года было поймано 40 343 правонарушителя. За весь 2014 год водителям выписали 81 277 штрафов. Сейчас сумма, которую придется заплатить водителю, составляет 1,5 тыс. рублей", - объясняют в пресс-службе ГИБДД России.
В Госдуме считают нынешнее наказание за разговоры за рулем неэффективным и предлагают ужесточить до 5 тыс. рублей при первом нарушении и 10 тыс. рублей при повторном.
Законопроект находится в стадии разработки.
