Чиновники присвоили 70 миллионов, поставляя в школы пальмовое масло вместо сливочного

В дагестанской Махачкале в результате операции МВД и ФСБ задержаны муниципальные чиновники, отвечающие за поставки продуктов в образовательные учреждения, и три предпринимателя. По версии следствия, они поставляли в школы и сады суррогат с пальмовым маслом вместо сливочного, а разницу в цене присваивали.

Схема действовала два-три года. Чиновники обеспечивали, чтобы тендер на поставку масла в детские учреждения выигрывала нужная фирма. Ну а предприниматели затем поставляли в сады и школы под видом сливочного масла фальсификат, в состав которого входили растительные жиры (пальмовое масло), - вредный для организма и значительно более дешевый по стоимости.

«Злоумышленники, фактически закупая продукт по цене 90 рублей за килограмм, реализовывали его для обеспечения питания детей образовательных учреждений города Махачкалы по цене свыше 300 рублей за килограмм», - сообщается 16 июня на сайте МВД республики Дагестан. Таким образом было похищено 70 млн бюджетных рублей.

По фактам мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Все задержанные находятся под домашним арестом.



подпишитесь на нас в Дзен