Энергетики хотят повышать тарифы россиянам на тепло раз в 3 месяца

Руководители семи крупных российских и иностранных тепловых энергокомпаний направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку письмо с предложениями по мерам поддержки сектора в кризис. Исходя из копии этого письма, энергетики требуют пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля, объясняя это резким ростом цен, в том числе на топливо, и инфляционными ожиданиями (в тарифах на тепло и энергию на 2015 год принималась инфляция 7-8%). Регулируемые цены на тепло и электроэнергию в рамках текущей концепции должны вырасти с 1 июля на 8,5% и в среднем на 7,5% соответственно. На будущее генераторы предлагают компромисс. Они отмечают, что из-за "опережающего роста цен" уже во втором полугодии 2014 года и ожидаемой инфляции в 2015 году на уровне 15,8% "включение недополученных цен в тарифы приведет к их резкому росту с 1 июля 2016 года". Поэтому лучше поднимать тарифы на тепло постепенно, с 2015 года, допустив в законе полугодовую или поквартальную индексацию. Также речь идет о росте тарифов на оптовом рынке и цены конкурентного отбора мощности так, чтобы учесть разницу между номинальной и реальной инфляцией и стоимость привлечения капитала. В Минэкономразвития назвали предложения генераторов необоснованными. "Дополнительная индексация регулируемых договоров не предусмотрена социально- экономическим прогнозом развития",- поясняют в министерстве. В ФСТ также не видят оснований для пересмотра этих тарифов: регулирование в секторе строится не на учете макроэкономических показателей и инфляционных ожиданий, а на конкретных затратах компаний. Каких-либо расчетов по росту затрат теплогенераторов в ФСТ не поступало, говорят в ведомстве.


подпишитесь на нас в Дзен