И еще 2 банка лишились лицензий по воле Центробанка

С 1 июня Центробанк отозвал лицензию у московского коммерческого "ОПМ-Банка". Как сообщает в понедельник пресс-служба регулятора, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественных активах. "Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", — говорится в сообщении на сайте Центробанка. По данным регулятора, руководство банка не предприняло действенных мер для нормализации ситуации, в связи с этим ЦБ принял решение об отзыве лицензии приказом от 1 июня. Тем же приказом для организации была назначена временная администрация. Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Метробанка". "АО "Метробанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — сообщается на сайте регулятора. Лицензия банка была также отозвана приказом от 1 июня. На место постоянной была назначена временная администрация. Государственный регулятор напомнил, что "Метробанк" является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии относится к страховым случаям. Банк занимал 248 место в России.


подпишитесь на нас в Дзен