Курение за рулем хотят запретить

В комитет Госдумы по транспорту поступило предложение вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем. Авторы инициативы уверены, что курение за рулем также опасно, как и использование мобильного телефона без гарнитуры. Однако нынешним законодательством наказание предусмотрено только за использование телефона. «Курение отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве», — отмечается в обращении в Госдуму. В настоящее время использование «мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.


подпишитесь на нас в Дзен