Надпись срока годности товара на упаковке должна составлять 10%

Надпись о сроке годности товара должна занимать не меньше 10 процентов от площади упаковки. Этот законопроектГосдума может рассмотреть на пленарном заседании в осеннюю сессию. Об этом рассказал СМИ один из авторов инициативы, депутат Госдумы Виталий Золочевский. Депутаты намерены внести поправки в Закон о защите прав потребителей, требующие, чтобы информационная надпись о сроке годности занимала не менее 10% площади упаковки, была четкой и легко читаемой. Проект закона был внесен в 2013 году. До сих пор Госдума не рассматривала законопроект на пленарном заседании. Инициатива вызвана тем, что на многих товарах срок годности указан мелким шрифтом, что значительно затрудняет ознакомление потребителя с данной информацией. Ежедневно потребитель сталкивается с ситуацией, когда в результате плохо читаемой информации о сроке годности покупают просроченный товар, отмечают авторы законопроекта. В то же время комитет ГД по экономической политике рекомендовал отклонить документ. Требования к маркировке срока годности пищевой продукции устанавливает технический регламент Таможенного союза, отмечают там. Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Однако Золочевский полагает, что комитет тянул время умышленно. "Я считаю, что в этом замешаны какие-то лоббистские структуры, потому что большое количество просроченной продукции постоянно поступает на продуктовые рынки, в торговые сети, и порой даже здоровый человек с нормальным зрением не всегда разберет, что написано на упаковке", — сказал депутат.


подпишитесь на нас в Дзен