12-летний школьник умер на Алтае после курения вейпа с взрослой сестрой

12-летний школьник из города Бийск в Алтайском крае скончался после того, как покурил вейп вместе со своей 18-летней сестрой и ее 17-летней подругой. Всех троих в бессознательном состоянии нашла бабушка подруги, она же вызвала скорую помощь. Девушки госпитализированы в больницу, мальчика спасти не удалось.

По факту гибели несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом 12 января сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, все случилось днем 10 января. К 17-летней жительнице Бийска пришла в гости с ночевкой 18-летняя подруга, с которой они вместе учатся в колледже, с собой девушка привела 12-летнего брата. Все втроем они покурили электронное устройство, после чего у них ухудшилось самочувствие. На следующее утро бабушка девушки обнаружила потерпевших, находящихся в квартире в бессознательном состоянии. Девушки госпитализированы в реанимацию, одна из них находится в коме. Мальчика спасти не удалось.

«Курительную смесь отправили на экспертизу. Наркотических средств в квартире обнаружено не было. По некоторым данным, вейп они нашли в квартире», - сообщает РенТВ. По некоторым данным, старшая сестра рассказала о своем плохом самочувствии своему молодому человеку, который вечером 10 января звонил ей по телефону. Девушка упомянула в беседе, что они курили вейп, который нашли в квартире, а теперь ей плохо, и она вышла на улицу подышать свежим воздухом.

Погибший мальчик в школе характеризовался хорошо. О семьях, в которых воспитывались пострадавшие, пока ничего не сообщается. Известно, что родители 17-летней девушки в настоящий момент находятся на вахте, за студенткой присматривала бабушка – та, которая и нашла детей.

На фото – изъятые в квартире устройства для курения; погибший мальчик. Фото - следственное управление СКР по Алтайскому краю; ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен