Полонский, обвиняемый в хищении нескольких млрд рублей у россиян, арестован

Российский бизнесмен Сергей Полонский депортирован Камбоджи в Россию, где он отказался от сотрудничества со следствием. Полонский утром в воскресенье в сопровождении российских представителей был отправлен рейсом из Пномпеня в Москву, рейс летит с посадкой во Вьетнаме. "Полонский депортируется на территорию РФ и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - приводит сайт МВД РФ слова представителя ведомства Елены Алексеевой. Российский бизнесмен находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы. С декабря 2012 года по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило 3 года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто. Россия добивалась от Камбоджи выдачи Полонского для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве. Также Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера". Эти два уголовных дела в отношении Полонского соединены в одно производство. По данным следствия, "в результате хищения денежных средств граждан путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111 участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный ущерб, по разным оценкам, составляет от 2 млрд 300 млн до 5 300 млрд рублей". Суд в РФ санкционировал его заочный арест, бизнесмен объявлен в международный розыск.


подпишитесь на нас в Дзен