Попавший под лавину водитель грейдера с Сахалина рассказал, как двое суток жил под снегом

В Смирныховском районе на острове Сахалин обнаружили живым водителя автогрейдера, пропавшего двое суток после схода лавины, об этом 18 февраля сообщается на официальном сайте администрации Сахалинской области. Мужчину искали спасатели с помощью беспилотника и даже вертолета и уже не особо рассчитывали

на счастливый исход. Но 42-летний Сергей вдруг сам вышел на связь из-под толщи снега.

«Он умудрился поймать связь по рации и позвонить спасателям. Жив. Здоров, но очень голоден. По его словам, топливо в грейдере у него закончилось только сегодня», - сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Водитель пропал, когда в разгар метели вышел на грейдере на смену убирать снег – лавина накрыла его вместе с машиной. Двое суток безрезультатных поисков и вдруг звонок: Сергей сообщил, что с ним все хорошо, он жив и сидит в машине около пункта добычи «Окружное», недалеко от села Первомайск, ждет помощи.

Даже зная расположение, две спасательные группы пробивались к нему через снег почти три часа.

Все эти 48 часов он прожил в грейдере под трехметровым завалом снега. Сначала грелся соляркой, потом жег еловый лапник – елки тоже оказались под лавиной вместе с ним. Говорит, было не холодно. А вот поголодать пришлось - с собой в ту смену у него оказался только термос с кофе.

После медицинского осмотра врачи сделали вывод: Сергей полностью здоров.

Дома мужчину все эти дни очень ждали жена и четверо детей.

Фото – скрин видео «Вести»



подпишитесь на нас в Дзен