Росреестр дал советы, как обезопасить себя при покупке недвижимости

В Финансовом университете провели статистические исследования и выявили, что за последние пять лет число преступлений в сфере недвижимости выросло на 18 процентов за последние пять лет. Эксперты кадастровой палаты Росреестра рассказали, на что обратить внимание при покупке квартиры или дома. В первую

очередь – на то, кто продает недвижимость. Если перед вами «представитель», то проверить собственника можно по выписке из Единого государственного реестра (ЕГРН). Они доступны каждому на сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

По выписке вы можете узнать и историю квартиры. Стоит насторожиться, если за короткое время она была продана несколько раз. Судебное оспаривание даже одной купли-продажи в этой цепочке может привести к тому, что сделку признают недействительной. Недвижимость у вас заберут, а вот удастся ли вернуть деньги, неизвестно.

Особенно внимательно нужно отнестись, если перед вами продавец по нотариальной доверенности от собственника. Именно такими «схемами» чаще всего пользуются мошенники. Подлинность доверенности можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Бывает и так, что после покупки выясняется, что жилье под арестом или в залоге. Эту информацию заранее можно получить через сайт Госуслуг.

Также нелишним будет проверить законность перепланировки, если таковая была выполнена, и узнать, нет ли долгов по коммунальным услугам. Такие справки выдает УК или ТСЖ собственникам недвижимости.

По материалам rg.ru

Фото - mos.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен