Сельским школам запретят устраивать туалеты во дворе

Школам в российских селах и деревнях, не оборудованных системой канализации, запретят устраивать надворные туалеты. Соответствующие поправки к действующему СанПиНу о требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Ранее в апреле они успешно прошли общественное обсуждение. Как говорится в тексте поправок, размещенных на Едином портале раскрытия информации, в СанПиНе появится абзац, согласно которому в неканализованных районах здания школ должны быть оборудованы "внутренней канализацией с устройством выгреба или септика или локальных очистных сооружений". При этом отмечается, что "не допускается устройство и использование надворных туалетов". Поправки также предусматривают наличие специальной стоянки для школьных автобусов в строящихся зданиях школ и рекомендацию устроить такую стоянку в уже построенных школах. Кроме того, предлагается разрешить проводить менее трех обязательных уроков физкультуры в неделю за счет внеурочных занятий спортом. Если действующие нормы требуют проводить минимум три таких урока в неделю, причем заменять их другими предметами не допускается, то теперь формулировка "урок" заменена на "занятие" с пояснением, что занятия физической культурой можно проводить "в урочной и внеурочной форме".


подпишитесь на нас в Дзен