В Думу внесен законопроект о повышении подоходного налога
В Государственную Думу внесен законопроект о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Предлагается оставить плоскую шкалу, но убрать из нее минимальную оплату труда. Низкооплачиваемые категории граждан получают выгоду от этого. Тогда люди, получающие до 40 тысяч, будут платить менее 13 процентов, и только после 40 тысяч начинается 13 процентов, а 16 процентов вступает после 100 тысяч — такова идея нововведения.
Специалисты подсчитала, в случае реализации этой задумки в бюджет дополнительно поступит 400 миллиардов рублей. Законопроект предусматривает введение налоговых изменений с 1 января следующего года.
Возможность повышения НДФЛ обсуждалась летом 2014 года. В частности, глава Минфина Антон Силуанов допускал, что налог может быть поднят на 1-2 процента. Кроме того, в ведомстве говорили о введении прогрессивной шкалы налогообложения.
Однако в сентябре первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти решили повременить с повышением налога как минимум до 2018 года, хотя полностью исключить корректировки нельзя.
Сейчас доходы физических лиц облагаются налогом по единой ставке 13 процентов.
