В ГИБДД хотят принудительно освидетельствовать водителей

В ГИБДД начали рассматривать новый способ влияния на водителей - принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. "На такие меры в ГИБДД решили пойти в связи с ростом числа административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, на 20% в 2014 году", - пишет газета  "Коммерсант". Сотрудники ГИБДД имеют право применять на дороге экспресс-тесты для анализа слюны, однако такие тесты в 10-15% случаев показывают неверные данные, и их нельзя использовать как доказательства в суде. Известно, что достоверно установить факт наркотического опьянения можно только после медицинского освидетельствования у врача в больнице, а от этой процедуры водитель может отказаться. Суд за это налагает штраф 30 тыс. рублей и лишает водителя прав. Проблему может решить проведение медицинского освидетельствования вне зависимости от воли водителя, считают специалисты.


подпишитесь на нас в Дзен