В Питере уволены 7 полицейских, избивших непослушного водителя

В Санкт-Петербурге уволены семеро полицейских, жестоко избивших водителя в одном из дворов на Пулковском шоссе. Служебное расследование началось сразу после появления в Сети скандального видео. Видео в Сеть возмущенные происшедшим выложили жильцы. Правоохранительные органы взяли его на экспертизу. Видео, попавшее в Интернет, длится 9 минут. Столько с небольшими перерывами и избивали задержанного. Сначала один полицейский, потом двое. Потом один за другим подъезжают три автомобиля с мигалками, в каждом — по два человека, и почти каждый пинал, таскал за волосы, лупил кулаками. Заметили камеру слежения и продолжили. Потерпевший — 23-летний Сергей Стрелецкий - теперь жалуется на боль в спине, вспоминает, что били умело — в печень и почки. В тот день он двигался по городу на автомобиле, превышая скорость. Погоня началась, когда он не стал останавливаться по требованию полицейских. Измотав стражей порядка ездой по дворам, остановил машину и попытался уйти пешком. После избиения его доставили в отделение, где выяснилось — правонарушения за ним числились. Но метод задержания возмутил общественность гораздо сильнее. Информационным агентствам удалось пообщаться с одним из полицейских, участвовавших в избиении. Свое необычное рвение в работе он объяснил коротко — адреналин. Сегодня стало известно: по факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 286 "Превышение должностных полномочий". Похоже, стражи порядка демонстрировали восьмому, стажеру, нетрадиционные методы задержания.


подпишитесь на нас в Дзен