В России будут наносить «вафельную» разметку на перекрестках
Использование на перекрестках дорожной разметки в виде диагональной сетки ("вафельница") после эксперимента, успешно проведенного в Москве, решено распространить на городскую улично-дорожную сеть в целом по России.
Известно, что перекрестки, являются одними из наиболее проблемных участков, где возникают затруднения движения и ДТП. В подавляющем большинстве случаев участники дорожного движения нарушают п.13.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающий выезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, который вынуждает водителя остановиться, создав препятствие для движения автотранспорта в поперечном направлении.
В качестве одного из путей решения данного вопроса и была предложена инициатива по проведению эксперимента с использованием дорожной разметки в виде диагональной сетки.
МВД РФ совместно с правительством Москвы два года проводило эксперимент по использованию разметки типа "вафельница" на некоторых перекрестках столицы. Так называемой "вафельной" разметкой обозначаются границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение обеспечить внесение в правительство проектов нормативных актов, предусматривающих нанесение такой разметки на перекрестках.
