В тренде рукава-пузыри и экокожа: выбираем самый модный плащ на весну-2022

Весна окончательно вступила в свои права, зимний холод уже не вернется, и теплые пальто убраны в дальний угол шкафа. Чем же их заменить? Идеальный вариант для весны – легкий плащ. Разберемся в модных тенденциях этого сезона, рассмотрим основные тренды, а также выясним, с чем нужно носить легкие плащики.

Поможет нам в этом анализ показов европейских Недель моды. Эпидемия коронавируса заставила кутюрье на время отказаться от модных показов, а вернулись дизайнеры из вынужденного «простоя» с массой сногсшибательных идей, переворачивающих прежние представления. Это уже совсем другая мода: пандемия навсегда разделила её на «до» и «после».

Некоторые модельеры ударились в гламур и роскошь, другие же, напротив, выбирают комфорт и практичность. Однако многие создатели верхней одежды для женщин взяли курс на новаторство и эксперименты с фасонами, тканями и цветовыми решениями. В дизайне верхней одежды хорошо видна общая для моды тенденция к отказу от натурального меха и кожи – зоозащита продолжает быть одним из главных трендов. Экокожа и другие материалы, не наносящие вред природе, очень активно используются дизайнерами верхней одежды в этом сезоне.

Если говорить о фасонах, то сейчас на острие модного «прогресса» – прямые свободные силуэты с легким пояском либо без выделения талии. Классические тренчкоты из серых и светло-коричневых стали черными или, наоборот, яркими и цветными! Большой популярностью сейчас пользуются глянцевые черные плащи из сатина, латекса, лака, винила. Фактура их может быть как гладкой, так и с мелким абстрактным рисунком. Остромодны этой весной силуэты-бублики с круглой линией плеч, переходящей в рукава. Также обратите внимание на модели с асимметричным подолом – в хозяйке такого плаща сразу будет видна модница, внимательно следящая за трендами.

Стабильно удерживает этой весной свои позиции такой тренд, как длина макси, мидакси и миди. Короткие плащи сейчас не в моде. Некоторые дизайнеры предлагают многослойные варианты, сочетающие в себе материалы разного цвета и фактуры. Из других вариантов обращают на себя внимание удобные и теплые шерстяные плащи-одеяла, а также палантины и пончо.

Обратите внимание на плащи с широкими, пышными, увеличенными плечами. Кроме того, сейчас популярны высокие стоячие воротники с застежками-хлястиками, пэчворки и двойной ряд пуговиц. Двубортные плащи стали криком моды сезона. По-прежнему в тренде – стиль милитари. Кроме того, присмотритесь к плащам с заниженной линией плеча – это очень современный и стильный силуэт. И еще одна новинка сезона – рукава-пузыри. Они создают неповторимый круглый силуэт, который выглядит свежо и ново.

Что касается отделки, то в ней дизайнеры сейчас обильно используют бахрому, аппликации и стразы. Приветствуется принт, напоминающий расцветку шкур животных: леопарда, тигра, зебры, змеи. Причем цветовые вариации всех этих полос и пятен могут отличаться от оригинального окраса зверя и быть какими угодно.

Популярны плащи-халаты, пелерины, плащи без рукавов, воротника или застежек. На пике моды – бархатные плащи и варианты из органзы, гобелена. Еще один горячий тренд в моде – верхняя одежда из латекса с абстрактным или анималистическим принтом.

А теперь поговорим о том, что вышло из моды, и какие плащи уже нельзя носить этой весной. Это, например, плащ-рубашка с карманами или клапанами на груди. Такой фасон был очень популярен еще недавно, но в модных коллекциях этого года нет ни одного подобного плаща.

Стало заметно меньше плащей из ткани цвета металлик, да и те ограничились теперь только «чистыми» – серебряным и золотым – цветами. Уже никто не носит плащи из джинсовой ткани. Отходит мода на оверсайз: плащи на несколько размеров больше – это уже не признак модной штучки.

Пока еще не выходят из моды такие находки прошлых сезонов, как сочетания тканей с разными принтами, рисунок в стиле гобеленов и этнические мотивы, увеличенные лацканы и воротники, рукав реглан, рукава-фонарики.

По материалам newwoman.ru

Фото - citylook.by / Boss, No. 21, Ports 1961.



подпишитесь на нас в Дзен