Власти Татарстана выясняют, был ли «платоническим» брак имама с 13-летней девочкой

Духовное управление мусульман Татарстана встревожено случившемся в селе Лашманка: там в апреле родители 13-летней Камили одобрили никах, то есть брак по шариату, с 28-летним служителем мечети. Местные власти, узнав об этом, забили тревогу, вмешался Следственный комитет, возбудив дело по статье «Половое

сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». В настоящий момент молодой муж пребывает в СИЗО, мать девочки – под подпиской, но они уверяют, что ни о каком растлении малолетних речи не шло: обряд был проведен из благих побуждений.

Расул Салихов преподавал в местной мечети основы ислама и арабский язык, местные даже называли его «народным имамом», хотя в действительности имамом он не являлся. Прихожанами мечети являются и родители Камили, которые воспитывают, кроме нее, еще троих детей. Камиля с матерью посещали курсы, которые вел Расул, так и познакомились, сблизились. Чтобы дочь могла свободно посещать эти уроки, а также гулять по улице без сопровождения, и было решено провести никах. Полноценный брак планировалось заключить, когда Камиля отпразднует 16-летие, уверяет ее мать, пока же у молодых были «просто любовь, встречи и общение», девочка жила с родителями.

Однако, когда делом занялись представители МВД, на первых допросах Расул признался, что в интимную связь с «супругой» все-таки вступал, именно из-за этого его и поместили в СИЗО. Правда, когда защищать семью взялся известный казанский адвокат Руслан Нагиев, от этих показаний он отказался и теперь сообщает, что они были добыты «под давлением». Кроме того, адвокат сообщил, что, когда девочке исполнилось 14 лет, его подзащитные направили в органы опеки заявление с просьбой разрешить полноценный брак, поскольку Семейный кодекс Татарстана разрешает вступать в брак лицам от 14 до 16 лет «в виде исключения при наличии особых обстоятельств», однако получили отказ.

В духовном управлении мусульман Татарстана объяснили, что Салихов не был имамом и не имел права проводить обряд никах, который, к тому же, разрешен только в отношении совершеннолетних. Там обеспокоены инцидентом, который наносит вред авторитету ислама и подчеркивают: «Практика ранних браков… изжила себя в нынешних реалиях».

Уголовное дело пока находится на стадии предварительного расследования, сообщает «БИЗНЕС Online». В Следственном комитете комментариев не дают.



подпишитесь на нас в Дзен