Вынес своих, потом племянников: мужчина в Каргополе спас семерых детей на пожаре

Только чудом на пожаре в Каргополе не погибли маленькие дети. Их спас безработный мужчина, который вовремя сообразил, как нужно действовать, и не испугался броситься в пламя. Огонь вспыхнул в одной из квартир в деревянном доме на улице Гагарина. Его давно признали аварийным, пламя распространилось мгновенно.

Пожар начался вечером 11 февраля. Очевидцы заметили, что из окна третьей квартиры и из окна выше над ней вырывается пламя. Они вызвали пожарных, которые приехали примерно через три минуты.

Но за это время жилец дома, безработный Алексей Вешняков совершил настоящий подвиг.

Он приставил к стене самодельную лестницу, забрался на второй этаж, выбил окно в своей квартире и вытащит троих детей дошкольного возраста. Малышей надо было еще отыскать в дыму и огне.

Затем мужчина разбил окно и на первом этаже, где проживала семья его брата. Он смог вынести из огня и дыма еще четверых детей – все они тоже дошколята.

Именно на эти квартиры и пришелся основной удар огня: он быстро охватил помещения и лестничную клетку, отрезав путь для эвакуации жильцам других квартир, и вышел на кровлю.

Прибывшие пожарные провели разведку помещений и эвакуировали женщину с первого этажа. Остальные жители дома успели эвакуироваться самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

Среди версий возникновения пожара – возгорание старой электропроводки или шалость детей, пишет местное издание «Правда Севера».

Фото: arh112



подпишитесь на нас в Дзен