Заминировавший школы в Красноярске аноним потребовал 2 миллиона евро

Сообщивший о минировании школ в Красноярске 18 января аноним потребовал 2 миллиона евро, чтобы подобные массовые эвакуации в будущем не повторялись. Кроме денег, неустановленный злоумышленник требует отправить всех школьников на дистанционное обучение. Об этом 18 января сообщил telegram-канал «Борус».

В Сети опубликован текст письма, которое некто под ником Black Bull 18 января разослал в красноярские школы.

«Я требую выкуп 2кк евро, чтобы ничего не случилось. Если требования не будут выполнены, я буду дальше терроризировать ваши школы. Советую перевести детей на дистанционное обучение, если нет – я буду дальше продолжать это делать, не известно, когда будет ложно, а когда по настоящему», - сказано в письме (пунктуация и орфография автора сохранены).

Ранее отправленные письма с информацией о минировании красноярских школ, по некоторым данным, были подписаны этим же ником.

Утром 18 января в Красноярске из-за ложных сообщений о минировании учебных заведений были экстренно эвакуированы 122 школы. Эвакуации в Красноярске проходят четвертый день подряд. Учебный процесс сорван, в зданиях работают полицейские, кинологи и следственно-оперативные группы. По каждому факту лжеминирования возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Об этом 18 января сообщает ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Все школы Красноярска с 18 января будут круглосуточно охраняться полицией.

«Мною принято решение с сегодняшнего дня взять все школы города под круглосуточную охрану до особого распоряжения», - заявил начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий, его слова цитирует ТАСС.

Ранее Провинция.ру сообщала, что в Свердловской области за массовую рассылку сообщений о минировании школ задержан 15-летний подросток.

Фото - telegram-канал «Борус»



подпишитесь на нас в Дзен