Правила продажи лекарств в российских аптеках 1 сентября станут жестче
С 1 сентября в России вступят в силу новые правила отпуска рецептурных лекарств в аптеках. Фармацевты теперь должны будут обязательно вбивать в чек дату, номер и серию рецепта. Ужесточение коснется не всех препаратов, а только некоторых. Так, речь идет о подлежащих предметно-количественному учету лекарствах.
Также более строго станут продавать так называемые «льготные» лекарства, то есть те, стоимость которых полностью или частично компенсирует государство. Данный порядок распространяется и на продающиеся дистанционно препараты, пишут «Известия».
Поскольку новые нормы предоставления системе мониторинга даты, номера и серии рецепта коснутся лишь небольшой доли продаж, замедления работы системы и очередей в аптеках специалисты не ожидают.
Получить рецепт можно только у сотрудника медицинской организации: врача, фельдшера или медсестры. Он не считается действительным без печати медицинской организации.
Фото - freepik.com
