«У сына сломаны четыре пальца — он закрывал голову от ударов трубой…»
в подъезд, затем уходит домой, возвращается в брюках и с металлическим предметом в руках и гонится за подростками.
Чтобы выяснить подробности происшествия, 2 марта я позвонила маме мальчика.
- Ребята сидели в подъезде, у них возникла небольшая ссора с соседом, – рассказывает Ирина Ивановна. – Пока конфликт развивался словесно, мой сын ужинал дома. Затем последовало затишье. Когда сын вышел на площадку, появился сосед с трубой. Мужчина погнался за ребятами, они убежали. Потом пришел мой сын уже с травмами, сразу было видно, что дело плохо: пальцы были в разные стороны. Я вызвала скорую и полицию. Оказалось, что у ребенка травма спины и сломаны четыре пальца, потому что руками он закрывал голову от ударов металлической трубой. Соседа несколько часов не могли вывести из квартиры, он не хотел выходить. Потом его увезли в участок и через какое-то время отпустили. Затем за ним снова приехали, но его не оказалось дома.
Чтобы уточнить информацию, я позвонила в УМВД России по Оренбургской области.
- По данному факту заявление поступало в отдел Промышленного района, – говорит Марсель МИННУЛЛИН, референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области. – Была проведена проверка, после которой возбудили уголовное дело.
В оренбургских СМИ быстро распространилась информация, что пострадавший – один из воспитанников известной в городе школы бокса для детей, подающий надежды спортсмен. Информацию подтвердила мама мальчика.
- Мой сын – боксер, участник сборной команды области по боксу, призер различных турниров. Он должен был ехать в начале марта на областные соревнования, – рассказывает Ирина. – Пока врачи не дают прогнозов относительно того, как травмы могут сказаться на спортивной карьере, но он планировал связать жизнь со спортом. Сейчас мне приходится кормить его с ложки, полностью обслуживать из-за того, что руки загипсованы. На днях поедем делать снимки, чтобы узнать, насколько успешно срастаются кости. Сосед с женой переехали сюда не более двух месяцев назад, снимали комнату, мы жили в соседних квартирах, сейчас они уже съехали. С ним и раньше возникали конфликты. Например, из-за сломанного в душе выключателя, или по другим поводам. Мы терпели, полицию не вызывали, потому что считали, что нужно дружить с соседями, а обернулось все вот чем… Подростки и раньше собирались на нашем этаже, потому что здесь есть Wi-fi, но никому не мешали.
Происшествие в социальных сетях вызвало большой резонанс, в том числе и потому, что в феврале в Оренбурге уже произошло ЧП с участием подростков. Тогда на улице Чкалова несовершеннолетние насмерть забили 34-летнего мужчину. Среди комментаторов нашлись и знакомые участников драки в общежитии на переулке Тупом.
Алевтина Л. написала: «Наши ребята, которых все объявили провокаторами, сами жертвы. Они сидят, как обычно, у нас на этаже и играют в телефоны по сети интернет – нам не жалко. Он вышел, голый с электронной сигаретой прошёл в туалет, на обратном пути дунул детям в лицо – считаю, это ненормально. С этого момента я начала следить. Выходил, неоднократно гонял детей, они уже ушли в общий коридор, но и там ему чем-то мешали. Я вышла и заступилась, на что получила ответ очень странный, причём тут это было, не поняла. Потом кидал бутылки в детей: в одного чуть не попал. Дети потом уже ушли на улицу, но мальчик не знал, что все там, и пошёл на 5-ый этаж, а этот увидел одиночку и, конечно, загнал в угол. Если бы мальчик не прикрылся руками, возможно, было бы и убийство. А дальше была полиция, и прятки под кроватью, да и много всего...».
Тогда я связалась с мамой мальчика.
-О том, что ранее соседи жаловались в полицию на наших детей, мне ничего не известно, – рассказывает Ирина Ивановна. – В интернете многие почему-то стараются выставить виноватым моего сына. Якобы, я со своей камеры, установленной в подъезде, выкладываю только то, что считаю нужным, но на самом деле это не так. Хотя конфликты с соседом были не только у моего сына. Доходило до того, что дети в туалет ходили под присмотром. Когда я спросила у его жены, почему она позволила своему мужу пойти на ребят с обломком трубы, она ответила, что спала в этот момент.
Избивший ребенка мужчина задержан. 2 марта суд должен избрал в отношении него меру пресечения, он отправится в СИЗО.
