После банкротства предприятия потеряла работу. Как получить свою зарплату?
Такой вопрос задала Марина из Новосергиевского района.
Отвечает Елена СТРЕЛЬЧИК, старший помощник прокурора Оренбургской области по правовому обеспечению:
«В соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признание арбитражным судом организации банкротом влечет открытие конкурсного производства сроком на 6 месяцев, по результатам которого принимается решение о ликвидации организации. В случае, если задолженность по заработной плате в реестр требований кредиторов не включена, работнику следует самостоятельно обратиться к конкурсному управляющему, предъявив подтверждающие документы. С момента признания организации банкротом задолженность по заработной плате и выходным пособиям подлежит взысканию в порядке и очередности, установленной Законом о банкротстве. Иного порядка удовлетворения требований кредиторов не предусмотрено. С заявлением о признании организации банкротом может обратиться любой работник, в том числе уволенный.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при ликвидации организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Конкурсный управляющий обязан на основании имеющихся в организации документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве, включить эти требования в реестр.
В силу п. 9 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, а также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, считаются погашенными (соответственно неудовлетворенными).
Требования об оплате груда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий включаются в реестр требований кредиторов второй очереди и подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:
- в первую очередь - требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30 тысяч руб. за каждый месяц на каждого человека;
- во вторую очередь - оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
При умышленном затягивании процедуры конкурсного производства, в том числе длительном неосуществлении инвентаризации и оценки имущества, а также непроведении торгов в целях его реализации работник вправе обжаловать действия конкурсного управляющего.
За неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), конкурсный управляющий может быть привлечен к ответственности: дисциплинарной, административной по ст. 14.13 КоАП РФ, а также уголовной по ст. 195 УК РФ.
В целях защиты своих нарушенных прав работник вправе обжаловать действия конкурсного управляющего в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является конкурсный управляющий; в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве; в территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; органы прокуратуры».
