Вылил на свою сожительницу два чайника с крутым кипятком и не давал вызывать докторов

Скоро в Орске начнет­ся судебный процесс в отношении 33-лет­него жителя, который же­стоко «наказал» свою под­ругу. Чрезвычайное происше­ствие случилось в апреле этого года в обычном много­квартирном доме по пере­улку Инженерному. Владимир и Татьяна пришли в гости к своим знакомым. Пили, вели раз­говоры за жизнь.

Посиделки затянулись до поздней ночи. Хмель ударил в голову, и под утро Владимир с Татьяной стали выяснять отношения. Причем мужчина настоль­ко разошелся, что на глазах присутствующих стал об­ливать женщину кипятком. Он вылил на несчастную не­сколько чайников. Мог бы и еще, если бы не вмешались друзья.

Татьяна получила ожо­ги головы, тела, рук и ног, позже специалисты опре­делят, что в сумме площадь их достигла 51 процента. Друзья пытались вызвать скорую, но Владимир это­му препятствовал. Гово­рил, что Татьяне станет легче, что ожоги можно помазать мазью. Спустя некоторое время он про­явил «милосердие»: сходил в аптеку за средствами от ожогов. Однако облегчения не наступало, состояние подруги ухудшалось, ведь облил он ее утром, а за ок­ном уже наступил вечер. Лишь когда потерпевшей стало совсем невмоготу, со­бутыльники вызвали ско­рую. Прибывшие медики увезли Таню в больницу. Однако там, оценив состоя­ние пациентки, отправили ее в Оренбург в ожоговый центр.

Там Татьяну пытались спасти, но безрезультатно. Через неделю она сконча­лась от ожогов, несовмести­мых с жизнью.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по не­осторожности», включая пункт «С особой жестоко­стью и мучениями для по­терпевшего». Наказание по данной статье предусма­тривает лишение свободы на срок до 15 лет. В отно­шении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия об­виняемый свою вину не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Она гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется феде­ральным законом».

- Следствием собрана достаточная доказатель­ственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключе­ния направлено в суд Со­ветского района Орска для рассмотрения по существу, - рассказал Алексей ФИР­СОВ, заместитель руково­дителя следственного от­дела по городу Орску. - В ходе следствия сторона защиты ссылалась на то, что жен­щина скончалась из-за того, что ей вовремя не оказали медицинскую помощь. Этот вопрос тоже ставили перед судмедэкспертами. Они да­ли заключение о том, что медицинская помощь была адекватной, летальный ис­ход зависел не от качества медицинской помощи, а от тяжести причиненных ожогов. Как выяснилось, обвиня­емый и потерпевшая были знакомы между собой око­ло 3 лет. У женщины есть малолетний ребенок, кото­рый живет с родным отцом. Татьяна воспитанием зани­маться не могла: злоупотре­бляла спиртным. Что касает­ся обвиняемого, то он нигде не работает и тоже дружит с алкоголем.

- Срок следствия по это­му уголовному делу продле­вался в связи с проведением дополнительных судебных экспертиз, - комментирует Максим ПРИТУЛА, первый заместитель прокурора Советского района. – Пред­стояло установить причину смерти, выяснить, повлек­ли ли действия обвиняемого гибель потерпевшей. А при­чина конфликта – личные неприязненные отношения.

Я побывала в доме, где произошло ЧП.

Панельная пятиэтажка, расположенная в Советском районе в поселке Привокзальном, мало чем отли­чается от других в округе. Рядом частный сектор, где идет своя жизнь.

На мой вопрос по поводу ЧП, произошедшего весной этого года, жители ничего не могли припомнить.

- Я здесь давно уже живу, - рассказывает Ирина Сер­геевна, жительница злопо­лучной многоэтажки. - В свое время здесь квартиры получали железнодорожни­ки, многие друг друга знают. Тут еще ничего не сделал, а только подумал, уже вся округа в курсе. Что касает­ся инцидента, о котором вы спрашиваете, впервые слышу.

Примерно такие ответы довелось услышать и от дру­гих соседей.

Правда, одна из женщин, представившись Мариной, показала рукой на подъезд № 1.

- Там на первом этаже ал­кашня живет. Постоянно у них какие-то компании со­бираются. Да и около подъ­езда они сидят, поддают. Сейчас, конечно, жарко, а к вечеру выползут, - рассказа­ла орчанка.

Попытки вызвать на раз­говор «алкашню» успехом не увенчались. Узнав о цели моего прихода, небритый мужчина из одной из квар­тир перед носом захлопнул дверь, бросив:

«Ничего я тебе не ска­жу, меньше знаешь, крепче спишь».

А в социальных сетях история 18 июля надела­ла шума: оренбуржцы ак­тивно комментировали разошедшуюся в пабликах новость.

Алексей Б. пишет: «Это сколько ж кипятка надо? Он ее из шланга поливал?»

Ирина А.: «При таких ожогах люди умирают от болевого шока».

Алексей А.: «На бабу ру­ки подымать - это самый стрёмный поступок....»

Многие оренбуржцы не­доумевали, как можно на­блюдать мучения человека и вообще додуматься облить кипятком.

Подобного случая в Ор­ске еще не было, мы решили обратиться за комментари­ем к специалисту по психо­логии.

- Когда происходит эмо­циональный всплеск гнева, тогда отключается разум. В данном случае наступает действие защиты. Причем не сделать больно другому, а защитить себя, оправдать свои жестокие поступки. Это неосознанное действие, неуправление своими эмоци­ями, такая эмоциональная распущенность. Вообще, это особенность нашего вре­мени, - рассказывает Алиса ПОПОВА, руководитель центра практической психо­логии. - Поражает то, что мужчина, облив женщину кипятком, видя, как она му­чается, страдает, только спустя продолжительное время вызывает скорую по­мощь. Человек был в состо­янии такого опьянения, что не отвечал за свои поступки и действия.

Сергей СТЕКЛОВ, Орск

(Имена и фамилии героев событий изменены. - Прим. ред.)

ОТ РЕДАКЦИИ: мы будем следить за ходом следствия и сообщим нашим читателям о решении суда.



подпишитесь на нас в Дзен