Спасибо «Курьеру» и Путину! За увиденные со спутника берёзы селян НЕ оштрафуют на 400 тысяч!
Почему действия ведомственных чиновников порой расходятся с посланием президента, который открыто встал на защиту тружеников села, целенаправленно занимающихся проблемами расширения отечественного производства?
ОТ РЕДАКЦИИ: в четверг, 1 декабря, в своем обращении из Кремля Владимир ПУТИН говорил о необходимости поддержки сельских товаропроизводителей, чтобы им не вставляли палки в колеса. Особенно сейчас, когда речь идет об импортозамещении.
Получается, как в воду смотрел наш президент. На следующий день, 2 декабря 2016 года, мы получили это тревожное письмо руководителя одного из ведущих сельскохозяйственных и востребованных предприятий региона - генерального директора ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» Николая ЩУРАКОВА. Приведенные ниже строки, думается, говорят сами за себя.
«Уважаемая редакция газеты «КурьерЪ»! На страницах вашего издания вы уже рассказывали летом псковичам и жителям области о положительных примерах возрождения села. В частности, о том, что с 2015 года наш ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» начал заниматься не только переработкой молока, но и его производством ("Когда поля смеются вместе с нами!" №35, 2016г).
Нами были выкуплены здания, сооружения и имеющаяся техника в уже умирающем хозяйстве. За это завод заплатил более 10 миллионов рублей. В марте 2015 года был заключен договор и зарегистрирован в органах Росреестра на аренду 70 земельных долей общей площадью 552,8 гектаров(!), состоящей из трех участков. Уже в мае того же года нами было посеяно 90 гектаров яровых, обработано и подкормлено более 150 гектаров для заготовки кормов (сена, сенажа). В августе-сентябре 2015 года обработано (вспахано) и посеяно 50 гектаров озимых.
Весной 2016 года ООО «Возрождение», кому мы передали все земельные паи, продолжил обработку данной земли. В мае было посеяно 50 гектаров яровых, в течение июня –сентября подготовлено (вспахано) 100 гектаров под озимые (в сентябре посеяно) и 70 гектаров под яровые.
Вроде живи и радуйся, село в центре Псковской области возрождается! Люди теперь при деле, регулярно получают заработную плату (17 -20 тысяч рублей), постепенно вводятся в севооборот зарастающие бурьяном земли, увеличивается производство молока. Одним словом, оживает деревня.
Но!!!???
В июне текущего года мы неожиданно получаем приказ Россельхознадзора о проведении внеплановой проверки якобы в связи с нарушением законодательства об использовании и обороте земель.
Молодой человек из уважаемого всеми ведомства на мой вопрос: «А кто проверял нас раньше?» - ответил просто:
- Со спутника увидели, что на вашем участке растет береза, около 7 метров высотой...
Дальнейшие события описывать не хочу. Но кто работал и ещё работает на селе, меня поймут… Чиновники, используя свои права (а может, просто данную им власть), приняли более чем странное решение о… наложении штрафных санкций на ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» в размере 400 тысяч рублей!
Так и хочется уточнить: «За березы, увиденные со спутника»? Вероятно, молодые сотрудники данного надзорного ведомства не знают того или запамятовали: на практике, чтобы окультурить и ввести в севооборот полученные в таком количестве и заброшенные земли, одного года явно недостаточно. Это знает даже первокурсник сельскохозяйственного техникума. Опасаюсь даже подумать: а может быть, просто проверяющие не захотели вникать в суть дела? Уж не для галочки ли и не для отчетности это всё делалось? Обобрали работающего крестьянина, как липку, и дело сделано? Да быть такого в нашем государстве не может.
Но как здесь не вспомнить историю 30-х годов прошлого века, когда под лозунгом борьбы с кулачеством уничтожалось крепкие личные крестьянские хозяйства. Никто не спорит, законы нужно исполнять, но, как и говорил президент Владимир Путин, с думой о сельском товаропроизводителе. Не бить по рукам крестьян и не пилить сук, на котором все сидят. Тем более, думается, не ради занимаемого кресла всё должно делаться, а ради улучшения жизни и процветания села в родной Псковской области, в которой мы с вами и живем.
Уважаемая редакция народной газеты «КурьерЪ», хотелось, чтобы вы и дальше поднимали острые вопросы отношения чиновников всех уровней (и степени их ответственности) к больным для нас проблемам, которые напрямую затрагивают жизнь на селе.
ОТ РЕДАКЦИИ: уважаемые читатели, журналисты издания уже направили по данной проблеме запросы нашим экспертам, а также в контролирующие органы и администрацию Псковской области. Верим в то, что справедливость восторжествует и выход есть из любой ситуации. Следим за развитием темы.
Жизнь продолжается. Мы победили!
ОТ РЕДАКЦИИ-2: вчера вечером в «КурьерЪ» пришло радостное письмо от генерального директора ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» Николая ЩУРАКОВА:
- Огромное спасибо коллективу газеты, лично руководителю, за публикацию проблемного для нас вопроса. Вчера Пушкиногорский районный суд отменил постановление Россельхонадзора о наложении на нас штрафных санкций. Еще раз огромное спасибо, жизнь продолжается.
С уважением и признательностью Н. Ф. Щураков.
